Общество

Свастика это символ национализма?

Многое читал о ней, что это священный символ солнце и жизни и. т. п... ну сейчас у всех она ассациируется только с фашизмом... даже как-то обидно...
Сергей P
это символ удачи
Manizha Alova
Лучший ответ
что поделать
А, ты не слушай ни кого, исследуй дальше.
Николай Хромов
Это древний сакральный символ. Появился задолго до Адольфа. Правда на нацистском флаге он вывернут наизнанку....
Юрий Андреев
Читай дальше и больше, тебя ждут великие обиды и разочарования.
Natalia Natalia
Потому, что таких древних символов полно, но именно свастика была так популизована благодаря Гитлеру и Третьему Рейху !
Аня Марченкова
Афроязычные немцы всю символику, мифологию и историю заимствовали у коренных народов той территории (славян-ариев)
Janibek Koshkumbaev
Фашизм, национализм, фетиш, вздрочнуть на ...(что-то) слова синонимы.
потому что СТЕРЕОТИПЫ!
Сва́стика — крест с загнутыми концами («вращающийся») , направленными либо по часовой стрелке, либо против неё. Свастика — один из самых древних и широко распространённых графических символов. «Символ свастики выкристаллизовывается из ромбо-меандрового орнамента, впервые появившегося в верхнем палеолите, а затем унаследованного практически всеми народами мира» .

Свастика использовалась многими народами мира — она присутствовала на оружии, предметах повседневного быта, одежде, знамёнах и гербах, использовалась при оформлении церквей и домов.

У свастики как символа много значений, и у большинства народов они были положительны. Так, у большинства древних народов она была символом движения жизни, Солнца, света, благополучия.

Свастика отражает вращательное движение с его производной — поступательным и способна символизировать философские категории.

В XX веке свастика (нем. Hakenkreuz) получила известность как символ нацизма и гитлеровской Германии и в Западном мире стала устойчиво ассоциироваться именно с гитлеровским режимом и идеологией.
Gennadij Tanana
Просто националисты продвигают идею и символику Гитлера. А как древний символ он не возникает нигде. Попробуй выйти на улицу с этим символом. Никто не подумает, что ты адепт древних. Все решат, что ты очередной националист. Это уже стереотип нашего мышления.
Elmira Osmaganbetova
да свастику специально гитлеру вручили дабы обосрать, но у любого народа имеющего более мение древню историю (2-3 тысячи лет) в том числе и в русском. этот символ встречается и имеет много разновидностей и названий.
в общем подмена понятий на лицо
Ничего, время лечит. Александра Македонского за героя вон все почитают, а амбиций было не меньше чем у господина Г.
Воопще-то нацисты на флагах изображали "коловрат", а не свастику. Они похожи, но значения у них разные. Кто хочет наберите в поисковике Коловрат и Свастику, и сравните их.