Общество

вопрос о т.н "гениальных режиссёрах"

Господа! мож я чего не понимаю, но всё же спрошу:
Официалные СМИ называют Татьяну Лионозову за фильм 17 мгновений весны "Гениальным режиссёром". я тоже так считал ранее. пока в руки не попался материал, который разбивает миф о этом фильме. Выяснилось, что данный фильм снимался по типу ТЯП-ЛЯП. столько несоответствий и ошибок нашли историки в нём, что диву даёшься. начиная от марки машины, на которой ездил Штирлиц, заканчивая историческими датами. не говоря просто о родных КИНОЛЯПАХ. У меня сложилось впечатление, что фильм снимал не режиссёр профессионал (не говоря о гнениальности), а обычный троечник студент, которому лишь бы сдать на троечку и пойти пить с приятелями пивко...
мне говорят: смотри в корень, на идею, патриотизъм, а не на мелочи и т.д.
пословам Шерлока Холмса "Нет ничего важнее мелочей".
и последнее. если человек профессионал, то он должен отвечать за каждый свой мазок, за каждую ноту и каждое слово. или я ошибаюсь?
L S
Нет, не ошибаешся. Всё правильно. Правда фамилия у неё по моему лиознова, но это сути разговора не меняет. Я вот никогда не считал этот фильм даже "хорошим" не говоря уже о гениальности. Обыкновенная дешёвая "мыльная опера" коих сейчас тысячи.
Олеся Галимова
Лучший ответ
А Лермонтов тоже ошибался-он написал про львицу, что она трясёт гривой. А у львиц гривы нет, только у львов. И что- Лермонтов -не гений?
Вы действительно не понимаете ничего. Мне жаль вас!
Nikolay Furman
Гениальность художественного фильма не измеряется точностью отображения исторических деталей. Сам главный герой вымышленный и говорить о полном совпадении сюжета с историей бессмысленно. Популярность фильма в подборе актеров их блистательной игре - почти все герои имеют яркие запоминающие типажи ну и в закрученном сюжете фильма.
Рушан Бимеев
Форма СС из чёрной стала серой в 1943 году, песня из приёмника Штирлица - Э . Пиаф была записана через 16 лет после войны, но ведь это мелочи . Фильм не об этом .
Игорь Сёмочкин
Подрастешь - все поймешь....
Muradis Dadaev
К мелочам не цепляйтись и жизнь милее покажится ...Фильм классика и это факт
Рос *.*
Если Вам нужен документальный научно-познавательный фильм о технике, бытовых приборах - ищите именно такой и не уподобляйтесь бездарностям, способным лишь на выискивание неточностей, которые не имеют никакого отношения к самому фильму.
Гениальность Лиозновой совсем в другом: её фильм - это ЕДИНСТВЕННАЯ достойная экранизация книги!
Потому что в этой книге самое главное не действие (которое на экран очень легко перенести), а размышления, ход мысли, исторические справки, отступления.. . Гениальность Лиозновой в том, что половину фильма Копелян за кадром читает текст, без которого потерялся бы весь смысл, просто не было бы фильма как такового.... А чтобы понять это нужно прочесть ВСЮ историю Владимирова-Исаева-Штирлица за 50 лет! С 1918-го по 1968-й!
Абаканец. ........
Практически все фильмы, через тридцать лет после создания выглядят наивными сказками, но они ведь такими являются ещё с момента написания сценария и ещё до начала съёмки.... Ведь недаром всё это иллюзии - фантазии, точнее иллюзион....
Юлия Болдакова
Леознова по-моему. В оскароносном "гладиаторе" насчитали 90 исторических ошибок, и что?
Сейчас все готовы опошлить и цену сбивают на наши киношные шедевры... Зачем? Подумайте сами...