Общество
Неужто так сложно сказать "прости")?!
Слово может легко выскочить, но имеет ли вес такое " прости " ?
Укротить гордыню очень трудно, особенно для тех кто считает её за добродетель!
По всякому бывает. Но чаще - лучше произнести.
- Вовочка! Сейчас же извинись перед Леночкой! Ты зачем обозвал её дурой? - Леночка не дура? НУ, ПРОСТИТЕ!
Сложно. И выслушать чужое "прости" тоже сложно.
Если это просто слово, то легко. Если за словом стоИт признание своей вины (даже если она действительно есть, а тем более, если чел не чувствует себя виноватым) , изменение своих принципов, взглядов, отношения к действительности, - то очень сложно. Бывают люди, которым вообще сложно сказать "люблю", "прости" и т. д. - гораздо проще показать это своим отношением. Мне, например, тоже так проще.
Многое зависит от того, как человек относится к словам. Для тех, кто "не заморачивается", сказть "прости" хоть пять раз на дню ничего не стОит.. . и опять что-нибудь "отколоть"...
Между прочим, мудрец сказал: "Слово произнесенное есть ложь" :)
Это вопрос принципа
Иногда гораздо труднее чем сказать: "Прощай! "
а есть такие люди которые просто не могут говорить это слово. Сама такого знаю. Даже потеряв не научился. Вот теперь думаю, не счастные эти люди, надо там с некоторыми поаккуратнее (дорогими людьми) Мб не требуй, не ушами так глазами увидеть можно извинения
прости
и прошяи