В период между войнами Дёниц развил тактическую теорию групповых нападений. Став во главе подводного флота Кригсмарине, он испробовал концепцию "волчьих стай" - координированных ударов групп подлодок, действующих на океанских просторах.
Дёниц представлял себе группы из 6-9 развернутых широким строем подводных лодок, действующие по всей Атлантике. Как только конвой был обнаружен, нашедшая его лодка становилась наводчиком для всей остальной группы. Только собравшись, группа должна была атаковать ночью из надводного положения, когда низкий силуэт делал подводные лодки практически невидимыми, а их надводный ход в 15 узлов оказывался значительно выше средней скорости конвоев в 7-9 узлов и сравним со скоростью большинства кораблей противолодочного эскорта. Подводные лодки должны погружаться только для того, чтобы избежать преследования после атаки. В течение дня лодки должны были двигаться на поверхности впереди конвоя до новых атак следующей ночью.
Тактика "волчьих стай", впервые проверенная экспериментально группой из трех лодок в октябре 1939 года, была принята для широкого использования. В первые годы войны подводных лодок для формирования "волчьих стай" не хватало, но с 1941 года командование уже могло создавать полноценные группы, а в марте 1943 года конвои HX-229 и SC-122 атаковала "стая" из сорока трех подводных лодок.
Общество
А почему эскорт британских корабле не видят германскую лодку ночью?
Иззат Бегматов
привет
Они и днем их не всегда видели, именно поэтому тотальная война на море немцами успешно и велась и они долгое время держали блокаду островов
Иззат Бегматов
Зато в порту их саранча
а это у них договоренность такая - междусобойчик тэсэзать .