Общество
Вон в Германии почти все "стукачи" и как живут, а в России почему "стучать" скитается плохо?
Или вы все воры и по понятиям гнилым живете...
Конечно, у нас извращенная мораль! Стучать плохо - только считается у воров и уголовников. А у нормальных, цивилизованных людей во всем мире это считается нормально - не стучать, а жаловаться на нарушения закона! Потому там и порядка больше, и преступлений меньше, и коррупции мееньше, что там люди честнее и порядочнее. Ведь они не проявляют преступный пофигизм, как у нас ( забей, моя хата с краю, пока гром не грянет) , а занимаются профилактикой преступлений. Ведь про таких равнодушных, как у нас (сталинских выкормышей и их потомков, или, по меткому выражению одного ответчика, "внуков сталинских вертухаев"), Б. Ясенский писал: "Именно с молчаливого согласия равнодушных совершаются все преступления. "
А по российским понятиям "стукачи" живут не только в Германии, а во всех цивилизованных странах, где народу не въелся в плоть и кровь этот животный страх: "как бы чего не вышло" (Беликов у Чехова. Это было в России и раньше - во времена Ивана Грозного. Народ всегда держали на страхе, заставляли все делать из-под палки.
если бы в германии не стучали то жизнь была бы все равно хорошей. приходится просто учитывать эту особенность. а в россии с зависти тоже стучать не меньше
потому что в России был 37 год
А как в Германии живут? Хорошо?
В нас память предков.
Потому что два человека сами между собой разберутся, третьему не место. Не говоря уже о том, что Вы, посмотрев со стороны, можете совсем неправильно оценить ситуацию и ни за что очернить человека.
а нас по тихоньку к этому приучают, разве не заметили?
Во первых до революции, большинство народу было крестьянство, жили общинами, все вопросы решались в общине (сор из избы не выносить) если что не так могли и сами придавить нарушителя, но втягивать власти в дела общины считалось преступлением.
Во вторых наследие Советского прошлого, лагеря, репрессии и довольно жесткие законы, как будут смотреть соседи если за разбитую морду, обидчика посадят лет на 5, а он работяга и отец детей, сорвался по пьяни, тем паче опять таки многие долго жили в коммуналках, и поменять соседей очень сложно.
Ну так сутками по телевизору показывают тюремную и бандитскую романтику, рассказывают как подло писать доносы на преступников. Чего же еще ожидать то?
свежий пример: поправки о коррупции: если тебе предложнеа взятка обязан стукануть, если знаешь что кто-то и кому-то, - не олбязан. а зря надо бы именно относительно и хотя бы исключительно взяток, уж если тотально решили бороться с этим злом. прочесывать надо по малейшему подозрению, тщательно проверять.
Потму что все помнят незавидную судьбу Павлика Морозова
А Вы думаете, они "стучанием" на жизнь зарабатывают? Они работают.
"Считается", может, плохо, но ведь стучат так, что германцам далеко. Вывод: не надо слишком усердно стучать.