Общество
Отчего Немцы. в окупированых районах СССР, в полицию набирали уголовников, а не кадровых сотрудников НКВД?
Сотрудников НКВД в плен не брали - расстреливали на месте.
Все кадровые сотрудники НКВД были в первый же день войны переведены на военное положение и в случае окупации отходили с частями Красной армии. Многие были переведены в разведывательно - диверсионные отряды и в партизаны. А вот уголовники, особенно из раскулаченных были врагами Советской власти и охотно шли на вербовку в полицию.
Все они были при деле, кто в заградотрядах, кто трудился по ночам в застенках Лубянки .
части НКВДна момент начала войны были самыми боеспособными
Эти уголовники ещё воевали в штрафбатах по освобождению СССР.... Есть другие примеры: Офицеры типа Власова переходили на сторону немцев.
В НКВД отбор был такой. что предателей там было очень мало. Части НКВД сражались наиболее ожесточенно. А большинству уголовников чувство патриотизма было неведомо, поэтому они и шли в полицаи, а там обстряпывали свои привычные дела.
Наибольший процент предателей был среди рядовых сотрудников милиции. Гораздо больше, чем среди уголовников.
Ahmad Kurbonov
Откуда такие сведенья, дайте ссылку, иначе буду считать провакацией.
Natalia Vazdautan
Читайте архивные материалы НКВД.
По нужде, наверное, поскольку Сталин тотально репрессировал в предвоенные годы всех противников коммуняк. Кстати, была секретная директива партии внедрять в полицию партийцев и зверствовать, вызывая ненависть у населения к немцам, что и было успешно реализовано, хотя немцы и пресекали чрезмерную жестокость, шлёпая полицаев (ссылку не дам, пусть чекисты свой хлеб сами отрабатывают) :))))