Общество

Зачем нужна депутатам неприкосновенность?

Неприкосновенность - главная причина, по которой в депутаты рвутся криминальный элемент, проворовавшиеся чиновники и хотящие защититься от ментовского беспредела бизнесмены. Это очень выгодно партиям, продающим места в Госдуме. Так что устраивает обе стороны.
Олександр Михайлюк
Лучший ответ
За грехи свои бояться, даже по ночам им плохие сны сняться.
Мша Костюк
это теперь можно обойти... если серьезный криминал...
Артур Напшев
Вопрос риторический! А что бы их не разкуркулили!
Anna ****
что бы спать спокойно
Таня Сухова
Для профилактики любых видов шантажа.
Чтоб законы смело нарушать...
Алекс Башкир
своего рода крыша... для избранных... а вдруг с неба камни
Эдуард Миллер
За такое раньше казнили....
Чтобы отгородиться не только от населения, но и от закона.
Chua Chua
изнасилована временем и помята, как перина, власть немножечко беременна, но по-прежнему невинна !
Сергей Плюснин
чтобы творить беспредел и не за что не отвечать...
Sergey Pestov
Ну хотя бы менты на улице в морду дать не смогут, уже хорошо. А с нормальными людьми они и не пересекаются.
Асхат Хасенов
Чтобы таким, как ты, было не повадно руки распускать.. . Извини, если обидел...
Неприкосновенность нужна для того, чтобы на решения депутата нельзя было воздействовать властным ресурсом.
В России она не нужна - депутатам власть просто говорит, за что голосовать надобно, а за что - нет )
Для того, чтобы избиратели не "залюбили" их до смерти....
Айзат Айтуган
Лично я считаю что нет, это только вредит
Ирина Глоба
Воровать можно безнаказанно.
Jumamuradov Durdumyrat
Чтобы безнаказанно творить свои тёмные делишки прикрываясь депутатской корочкой...
Илья Артюшин
Чтобы свободно нарушать законы и не привлекаться к уголовной ответственности.
Артём Маликов
Потому что много желающих "прикоснуться" к ним покрепче. От всей души.
Rei Uchiha
чтобы проблем поменьше в жизни
Satik Simonyan
А вы попробуйте Закон написать без юридического образования то! Такое наваяете, что садить будет мало! Вот они и страхуются! Я за то, чтобы в законотворчестве участвовали только имеющие соответствующее образование!
Vafo Jaxon
Так иначе бы прибили, после принятия любого закона.
*** *** *** *** *** ***
Они сами должны снять с себя НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ и этим доказать, что они перед законом ЧИСТЫ и бояться им не следует !
Ирина Смирнова
что-бы воровать безнаказанно...
Aleksei Ivanov
Депутат Глазанов в фильме "Бандитский петербург" : "Адвокат" тоже считал неприкосновенным себя.
Алёна Голуб
Долой неприкасаемых! Даешь свободное ношение шпаг и дуэлей!
Ольга Кулик
Для того чтоб Дума могла легетивно принемать законы. без закона о неприкосновености в60% депутатов пришлось бы отдать под суд.
ДЕПУТАТСКАЯ НЕПРИКОСНОВЕННОСТЬ
одна из важнейших гарантий статуса депутата, означающая невозможность его ареста, привлечения к уголовной ответственности и наиболее строгим мерам административной ответственности, налагаемым судом, без согласия представительного органа, в который избран депутат. Таким образом, Д. н. - это не освобождение депутата от юридической ответственности вообще, как порой неверно пишут средства массовой информации, а особый порядок применения некоторых мер этой ответственности, который должен оградить депутата от необоснованного преследования и, прежде всего, мести тех органов и должностных лиц, незаконные и неблаговидные действия которых явились объектом критики со стороны депутата.
В последнее время понятие "депутатская неприкосновенность" стало трактоваться в расширительном плане. Например, депутат ГД не может быть привлечен к уголовной или административной ответственности, налагаемой в судебном порядке, задержан, арестован, подвергнут обыску или допросу без согласия ГД, кроме случаев задержания на месте преступления, а также подвергнут личному досмотру, за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасности других людей. Д. н. распространяется на его жилое и служебное помещения, багаж, личное и служебное транспортные средства, переписку, используемые им средства связи, на принадлежащие ему документы (ст. 19 Федерального закона о статусе члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы 1994 г. в редакции 1999 г.) .
Некоторые депутаты стали еще шире трактовать Д. н. - как имеющую абсолютный характер, т. е. без прямой связи с депутатской деятельностью. Поэтому Конституционный Суд в постановлении от 20 февраля 1996 г. по делу о толковании указанного Закона записал, что следует считать не соответствующими Конституции РФ указанные положения Закона в отношении действий, не связанных с осуществлением депутатской деятельности. Таким образом, именно в этом плане и должна рассматриваться Д. н. как гарантия статуса депутата. (С. А. )

последние строки самые интересные.
они больны .
Чтобы творить беззаконие.
Об нас беспокоятся! Не тронешь, не завоняють!...
Катя Иванова
некоторые депутаты и судимости имеют, неприкосновенность нужна чтобы делать зло безнаказанно
Ахмет Зинелов
конечно, снятие неприкосновенности, снизит коррупцию
Даулет Аширов
попробуй убедить килера в этом ))))))))))
Ilvina Arshamova
-Как безнаказанность
Ирина Ш.
при отсутствии неприкосновенности влиять на принятие решений депутатом сможет любой представитель исполнительной власти начиная от участкового или сотрудника ППС.
как показывает опыт, многие лица имеющие статус неприкосновенности используют его в корыстных целях.
действенных механизмов противодействия этому, насколько я знаю пока нет.
это та плата, которую приходится платить за т. н. "демократию"
Чтобы придать значимость ни что жест вам!!!
Им так спокойней.
чтобы быть неприкасаемыми, т. е. кастой "шудры" (рабы) - они же слуги народа.
Чтобы в прямом эфире друг друга Ворами обзывать и ни чего им за это не было.
Alexei-Dj *
хороший вопрос!! ! вот что и надо писать. ато Путин Путин Путин да ПУТИН
По закону - чтобы защитить, а в жизни, чтоб остаться безнаказанным
Они стесняются, когда к ним прикасаются
*лена* *тыщенко
В Норвегии депутаты имеют неприкосновенность только когда они находятся в здании парламента, за дверями парламента они обычные люди !!!
что бы к ним никто не прикасался
Anna Konstantinidou
спроси у них, думаю они точный ответ дадут
думаю что снизит
Чтобы к ним до поры до времени не прикасались.