Общество

Когда я была маленькая я помню ...(вопрос ТОЛЬКО для ТЕХ КТО ПОМНИТ СССР))..

..в продаже были рогалики..цену не помню но!!..они были похожи на бананы..развёртываешь тесто и ешь)итак до конца..а исчо помню што был напиток байкал и фанта(бутылочки были маленькие и с узким горлышком))..в нос давало не по детски..вот сижу и думаю..это мой мозг так реагирует на детские воспоминания или качество "там"так и осталось?)
Вот картинки продуктов питания Советского Союза 70-80-ых годов выпуска. Здоровые, вкусные, качественные и натуральные продукты без эмульгаторов, красителей и ароматизаторов. Не говоря уже про генетически модифицированные компоненты. В то время и речи об этом не велось. Вот она, вкусная и здоровая пища для нации!

А дефицит, очереди начались с перестройкой. Все это было вызвано искусственно, чтобы вызвать недовольство людей и на этой волне прийти к власти людям, которые присвоили себе то, что создавали несколько поколений.
Кенже Танарыкова
Лучший ответ
Везёт Вам! Когда я была маленькая, очень вкусными были "свечки" у сосенок весной. Сладко-кислые. Сейчас я знаю, что был привкус манго у них.
Были вкусны цветы медуницы, первоцвета.
Дима Матин
при наличии отсутствия выбора
запоминается как правило вообще все что есть.. .
(советский закон)
**~~Anara~~** **~~Abenova~~** наличие было)булочки Московские..сметанки..ватрушки подмосковные))дядя..вы потерялись штоле?
умели делать, ещё и палочки для пломбира ))
Алёна Сорока
О какой фанте вы говорите? Она появилась при 90ых. И качество хромало.. . помню колбасу люди покупали конскую из жил ели и давились и она тоже вкусной казалась. Жрать то нечего было. Потом талоны ввели. . на сахар, на бухло, на руки (у нас по крайней мере )1 буханку выдавали.. . люди скотину держали.. . чтобы хотя бы мясо свое иметь.. хлебом затаривались ...я по 4-5 раз в очередях стоял за хлебом...
Ирина Инютина
11111 11111 не надо, фанта в конце 70х появилась, перед олимпиадой. вместе с пепси.
Владимир Романов За хлебом у нас очередей не было. И ограничений тоже. Мясо, колбаса - да.. За молоком стояли.. А хлеб свободно был.
5 копеек стоили
Качество там так и осталось. Сейчас так не делают.
С маком!!!! Качество осталось там. . :-(
Был еще хлеб "ситный" с мучной посыпкой, белый-белый. Булки французские были с гребнем по длине. А эскимо было - 11 копеек.
Саян Амангелді
**~~Anara~~** **~~Abenova~~** а батончики Московские помните?
А я такая старая, что помню пирожные "Картошка" за 23копейки и лимонад Буратино за 20ть, бутылку сдать-10коп вернут.)
Анна Воробьёва
Маргарита Филимонова Только не 20 копеек, а 22 и пустая бутылка 0,5 стоила 12 копеек.
Александр Дрень Почему 23? У нас 22, как все пироженные..
**~~Anara~~** **~~Abenova~~** ой вот я тоже помню...картошку..пирожнае)))
Наверное, и то, и другое. Конечно, качество было - не сравнить с теперешними "нефтепродуктами". Но и вкусы у детей были, согласитесь, странные: мы в детстве (я 1954 г. р. ) ели с дерева яблоки, которые только отцвели, на 2-й - 3-й неделе после цветения. По 4 - 5 штук зараз в рот помещалось. И как было вкусно!! ! А всякие травки подзаборные: калачики, щавель, стрелки лука (не перья, а именно стрелки, где семена бывают) , сосновые молодые веточки, а уж зеленый крыжовник, смородину - только бы мама не увидела - теперь как-то попробовала - удивилась: как это можно было есть, да еще с таким удовольствием?
Zoja Zoja
щас згоняю туда, принесу, сравню, потом расскажу))))
**~~Anara~~** **~~Abenova~~** привет))у тя машина времени?
рогалики помню, сейчас таких нет. Байкал и фанта такие же, как сейчас, если покупать в стеклянных бутылках, это Вас ностальгия мучает...
Вадим Машнин
жри теперь всякую хрень - ход доги и не випендривайся!
Молодая ещё)))"Фанта"-дрянь. Это 1980-й. Мне -18. "Байкал"-был достойный напиток, сейчас под этим брендом толкают фуфло. Рогалик стоил 5 копеек. Меня не вдохновлял. У Вас просто ностальгия по детству. Кризис среднего возраста. у меня уже прошло.... Радуйтесь тому, что есть.
фанту не любила, одно из самых отвратных воспоминаний детства:
цирк (театр) , бутер и фанта.. .
родаки с работы, вот и старались подкормить, а сочетание-то мрачное))
Мне запомнился лимонад "Буратино" в стеклянных бутылках, не чита нынешнему) , а еще конфеты шоколадные батончики)) , а еще были игрушки хрен сломаешь))
Дарья Киселёва
рогалики есть и сейчас просто валом, чего не скажешь про СССР и Байкала, -- просто утонишь, но не выпьешь, про РСФСР конечно не могу сказать, но в Киеве всё есть!
У каждого остаются свои незабываемые воспоминания о детстве (тогда-в детстве, всё было и больше и лучше). Просто мы вырастаем и забываем многое (хорошее и плохое), а память о том, что был молод и счастлив остаётся- у каждого своя.
Байкал точно не тот ) да и тархун тоже.
А мне молоко парное почему то вспомнилось. Подоит мать корову а на молоке сверху как пена. А еще мы ели хлеб накрошенный в чашку с молоком, ложкой как суп . И сливки, а сметана такая что ложка стояла в ней. Мы даже масло из своего молока сбивали. Не чета нынешнему.
я помню, что в совке жрать нечего было
Александр Дрень Ну уж рогалики были всегда.. Булочки горчичные за 9коп.. Вкуснятина!!!
Кенже Танарыкова Теперь понятно, почему так плохо соображаешь: в детстве недоедал.
А я помню свои детские впечатления: иду с бабушкой в рыбный магазин на Литейном пр. Там большой аквариум, где плавают карпы. Мне было жалко, что продавец их сачком ловил. А на прилавке стояли миски с икрой, красной и черной. Мы икру каждый день не ели, дороговато было, но на праздники всегда была. Еще помню, как красиво было в Елисеевском магазине на Невском пр. После перестройки его закрыли, ремонт сделали такой, что от прежней красоты ничего не осталось. И вообще закрыт, кому-то продали, а владелец не знает, что с этим делать.
Это уже закат СССР. Байкал, дюшес, лимонад были раньше в автоматах, где все пили из одного стакана, просто сполоснув его холодной водой! Представляете себе гигиену и санитарию???? А фанта, фиеста появились сначала разливные-в автоматах, потом в бутылочках-0,33 л. в 80-х
Лейла Амрина
Детские воспоминания, однозначно+ качество, это полный КАЙФ!!!! А еще помню автоматы с газировкой... ммммм, и первую жвачку, которую жевала неделю... мокая в сахар!)))))))))) ) Эх... как давно это было!!!
**~~Anara~~** **~~Abenova~~** жвачка это жесть)))дайте пять))
Я маленькая девочка
танцую и пою,
я ленина не видела,
но я его люблю!
Как сказала недавно продавец одному покупателю: "Забудьте про колбасу из натурального мяса... Это все оталось в прошлом, в СССР... ")
Фанта точно была вкуснее!!!! А во многом другом "детская сказка"..шоколад"Аврора" или халва в жестяной баночке.. . это незабываемо!
Карина Т_Т
Скорее там и осталось. Хотя, недавно пил тархун (черноголовка) очень похоже на детские ощущения (80-90г).
Помню, что в Пионеры не хотели брать. Взяли, однако. :)))
Мне бублики нравились больше. А что касается байкала и фанты, так это тут дело не в твоем мозге, все так и было на самом деле.