Общество
Вопрос к тем кто помнит СССР
А мне вот интересно, часто ли тогда были межнациональные конфликты, как относились например к Кавказу и Прибалтике? Так же как сейчас или подругому?
Не было межнациональных конфликтов потому, что приезжих не было, а были лишь обрусевшие люди другой национальности, принявшие русские законы и образ жизни. В каждрй республике жили, в основном, коренные жители потому. что для трудоустройства была необходима постоянная прописка или трудоустраивались по лимиту на вредный и малооплачиваемый труд ради прописки и жилья. Чаще оседали в Москве через брак, но тут было желание жить вместе, а не национальная рознь.
Сейчас всем открыта дорога в Москву, и. конечно, коренных жителей иной раз возмущает конкуренция на рынке труда, какую создают приезжие. Кроме того, они приезжают со своими традициями и чуждым для нас воспитанием, а то и пытаются навязать нам свой образ жизни.
Я не рассистка, и терпима ко всем нациям, которые проживают на своей Родине. Но думаю, что смешение наций ни к чем хорошему не приведёт.
Я отдыхала в Прибалтике. Меня принимали за свою, так что пришлось на соответствующих языках объяснять моя-твоя не понимай. Мне улыбались и говорили, что у меня хорошее произношение. В Абхазии меня тоже принимали за свою, так что отвечала по абхазски, что не знаю языка. Сначала я ничего не понимала, почему меня, блондинку с голубыми глазами, принимают за абхазку, но потом увидела немало местных голубоглазых блондинистых детей. Нормально ко мне относились
Да не было никаких конфликтов.. . Москвичей не любили в значительно бОльшей степени нежели тех же кавказцев...
В старших классах пару раз ездила в Прибалтику на экскурсии. В общем, вполне симпатично, но люди были какие-то угрюмые и неприветливые до откровенного хамства. Кассирша могла просто проигнорировать, если отстояв очередь, протягиваешь ей деньги и вежливо и четко произносишь наименование товара. Дорогу лучше не спрашивать на улице, прошипят что-то злобно на своём языке и уйдут. Это, честно говоря, убило всё впечатление. Кавказ запомнился громкими просьбами групповода не покидать дом в тёмное время суток.. . забавно. А вот Прикарпатье удивило радушием и приветливостью, хотя перед поездкой все дружно пугали бендеровцами. Только Львов чем-то напомнил Прибалтику. Особенно покалеченной могилой Кузнецову и шепотом экскурсовода о том, что львовцы не любят вспоминать ВОВ.
Елена Грачева
Все верно, именно так и было, а никакая "дружба народов", которую спустили директивой сверху. А кто не видел или не хотел видеть этой "дружбы", сами себя обманывают. Дружбы исторически быть не могло)
Я помню СССР прекрасно, еще в середине 80-х выходцы из Кавказа пытались утвердить себя в России путем силы и понажовщины, таких случаев было не мало, а прибалты всю жизнь ненавидили русских, как и сейчас. Вообщем, почти все так же и остается.
По другому, с уважением.
Лично у меня не было не приязней как сейчас так как этих тараканов было в россии очень мало и торговали они лаврушкой и вели себя как подабает
Вы-же знаете что по другому....)))))
Были межнациональные. Приедешь в Грузию и начинают тебя шашлыками угощать, вином пичкать и песни петь. Так-бы и убил.
Особенно ненавистны были прибалты- запихают тебя в сауну, распарят до красна, а после пиво дают пить. Так-бы и убил.
Все хорошо к друг-другу относились, дружили! Все ужасно изменилось!
конфликтов не было. относились друг к другу терпимее.
Читаю и удивляюсь. Может я жил в другом СССР? В прибалтике даже разговаривать не хотели - делали вид, что русского не понимают. Голодным ходил целый день, пока не нашел магазинчик, где была русская продавщица. На кавказе - не имели понятия, что надо сдачу давать с покупки, а женщин как унижали? Другое дело, что любой конфликт тут же танками задавили бы.
Yusuf Bayramov
Уверена , что это было уже во 2-ой половине 80-х!
Резеда Бойко (Хакимова)
Действительно странно.. то что вы описываете я наблюдал только уже после 91 года в 89м у нас в метро стали раздавать буклеты с призывами но узбеки как то не реагировали
как к братьям
все люди были братья. просто в мое время подобного вопроса не стояло.
Я узнал, что учился с ребятишками других национальностей в школе только потом, когда рассматривал школьные фотки уже взрослым. ) Ну не заострялось внимание на нацпринадлежности...
Тогда все ко всем нормально относились.
На бытовом уровне такие конфликты были. Знаю точно, потому что моя мама спортсменка, много ездила, повидала. Рассказывала, что в той же Латвии, в автобусе, если поймут, что ты русская - всей толпой с говном съедят, извини за выражение.
В 80-е годы ходили слухи о межнациональном конфликте в Грозном и какой то ещё южной республике которые сразу жёстко подавили и не дали распространиться информации.
Если так было на самом деле-считаю такие действия властей единственно правильными.
Во все времена (исторически) народы Кавказа враждавали и воевали между собой.
Советская Власть нашла способ обуздать зверьков и держать их в стойле, поэтому они особо не рыпались.
Однажды ехала поездом с Юга. Ночью проснулась от того, что кто-то подвигает мои ноги. Смотрю женщина, села у меня в ногах и ворчит, что едем по их земле. В вагоне стало шумно, набились чеченки с товаром. И на просьбы не мешать шипели, что едем по их земле, срём (извиняюсь) на их землю. Но когда я сказала, что сейчас подъедем к Астрахани и посмотрим, что с ними будет на нашей земле, то в вагоне стало так тихо.... А на подходе к Астрахани чеченки вообще стали такие поникшие, опустили головы и тихо бочком повылетали с вагона. Это был 1983 год.
нормально жили. я в грузии родился и школу окончил
В этих местах терпели
К каждому относились так, как он этого заслуживал.
:::sabinochka Iminova:::
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ ))))

все конфликты начинаются на бытовом уровне, другое дело, что политиканствующие приделывают им национальную окраску, зачастую, чтобы использовать в личных целях - карьеру делать, потому как самый бдительный.. . что и привело итого к уничтожению ссср. кстати, горбачёв уже признал, что он вёл ту страну к уничтожению.. . драки на танцах были всегда, били пацанов, которые провожали девчонок, на обратном пути всегда.. . интересно, с развалом ссср изжили такие беды? если такого нет, то и слава богу что он сломался.. . а вот если продолжается, то где надо ломать и кого? подскажите.. . сам пойду заломаю...
перед развалом СССР всё и началось, события на окраинах бывшей империи это всё следствия .Когда на лекции в 1983 особист говорил что штаты задумали развал СССР все смеялись
я училась в многонациональном классе и многонациональной группе! НИКАКИХ конфликтов на национальной почве НЕ БЫЛО!!!
С пониманием я думаю.. . Это же совет а ни порабощение...
Данил Кагарманов
СССР был одним из могущий государств... Обеспечивающий зерном себя и Европу.. Было много фермерских хозяйств, пашни, заводов... И многие из республик сами присоединились к СССР что бы иметь взаимовыгоды...
Конечно по другому. Тогда русские были уверены что нацмены их трепетно любят. Ну, в крайнем случае, относятся индифферентно. А когда оказалось что русских не любят (стало возможно открыто это высказать) - вот тут-то и русские перестали нормально относиться к нацменам.
Конфликты были, но о них мало кто знал. Был СССР
Многие писали в графе -национальность--,что они русские, и детям давали имена русские. Даже, если в коллектив приходил с именем другой национальности, его называли русским именем, схожим по первой букве его имени. В1988 году была в Грузии---поехали на экскурсию, экскурсовод по виду был похож на русского. Когда все собрались около автобуса, чтобы уезжать из Тбилиси, экскурсовод с презрением отзывался об опоздавших из других республик. Я только тогда поняла, что к людям могут относиться плохо, только из-за их национальной принадлежности. Первый раз слово (чурка) услыхала, когда у нас в городе появилась воинская часть стройбата. Солдаты не знали русского языка и только матерились по русски. Очень сложно им служилось. Да разве об этом кто-нибудь мог тогда сказать, тем более написать в газете.
Сегодняшние конфликты родились в СССР. Чеченцы, например, вернувшись из Казахстана, ненавидели всех русских, потихоньку-помаленьку выжили всех русских и осетин из сельской местности, к моменту развала СССР "интернациональным" был только сам Грозный и то, оттуда тоже уезжали. Было в СССР такое выражение, когда говорили о "союзных республиках" - "там нет советской власти", имелись ввиду именно "выжимание" русских из этих республик. Открыто с оружием в руках не выступали, но власти, суды, прокуратура и все прочие во всех конфликтах старались "зажимать" русских. Правители республик были крайне коррумпированы и чувствовали себя ханами и эмирами и ждали лишь удобного случая, чтобы закрепить свою власть юридически. Развал СССР случился не вдруг - его готовили, ожидали и надеялись в то время, когда Горбачев еще только в институте учился. Другое дело, что генсеки не понимали, что национализм расцветает и не умели с ним бороться, и, как следствие, ничего не предпринимали. Единственная их "стратегия" это, во-первых, замалчивать, и, во-вторых, "затыкать рты рублем" (давать республикам больше денег, чем российским территориям) - плавно перекочевала в политику современной РФ.
Я вырос в СССР. Тогда небыло такого, чтобы мы как братья друг друга ненавидели.. . Позор, до чего докатилась страна.
насколько мне известно ..нелюбили армян ..была такая поговорка; весна наступила ..грачи прилетели ...эстонцев .. и западно украйнцев ..)
Все было абсолютно так же. И тогда, и сейчас в основной массе народ доброжелательный, культурный, интеллигентный. Конечно и тогда были подонки-националисты, но их было мало и незаметно. Сейчас их тоже немного, но из-за интернета, от вседозволенности кажется что все люди превратились в шовинистическое быдло. Но это не так.
в 79-м вроде грузины взорвали метро. но это был единичный случай
Юлия Тамарянская
вообще-то это были армяне
В Пятигорске был национальный район - Горапост, населённый армянами. Никаких конфликтов в то время из-за национальности не было. Дрались просто район на район. Причем районов много и с кем драться вопросов не стояло.
Не было конфликтов в жизни я вырос в Ташкенте в Узбекистане с узбеками ели за одним столом учились играли даже просто понятия что они узбеки а мы русские не было не было самого разделения
не было никаких конфликтов вообще если военные действия брать . а болтали всякое как всегда прибалтов недолюбливали но вслух им не говорили но все к друг другу ездили отдыхать работать
Татьяна Шаталова
и женились между собой
Не было, потому, что не было социального расслоения. Ездил, и в Гузию, Молдавию, Украину. На национальности не раздедялись, заже не знали, кто какой национальности. Фильмы многих республик были хорошие. Народу это ненадо, просто все захотели быть президентами
мы жили очень дружно и не было конфликтов
С пониманием относились, а местами и с жалостью.
Как раньше относился, так и сейчас, как к братским народам.
А в 60 годах Армяне устроили в метро взрывы, просто не Офешировали.
Совершенно по другому. Были очень слабые межрассовые неприязненные отношения. Но все стремились быть гражданами одного дружного государстсва. Даже близко не было того, что происходит сейчас. А уж кавказцы вели себя в разы приличнее.
Было довольно гладко. Национальные конфликты если и были, то в основном в армии. Часто рыночных торговцев огульно называли "армяшками". Прибалтов не трогали, но при разговорах упоминалось, что они слишком высокомерно относятся к русским.
национальный вопрос в СССР полностью решен не был
небыло нацконфликтов впрочем как и продуктов с мылом
это Союз Советских Социалистических Республик