Общество

СССР в 1930е гг. каким образом советское общество разделилось на своих и чужих?

так же как и при иване грозном при петре первом при путине итд
одни лижут власти другие не лижут власти
A. Sultanov
Лучший ответ
есть одно племя, упоминание которого грозит здесь (да и во всем мире) баном, так вот они всегда живут по-принцыпу "разделяй и властвуй! "
Вован Синицын
Я в то время не жил, но готов предположить, что шла очень жесткая борьба за власть которая проходила на фоне крайне сложной и опасной для СССР внутренней (борьба за власть на фоне реальных диверсий) и внешней обстановки. Линия Керзона, необъявленная война на Западной и южной границах. Начало Японо-китайской войны, события на КВЖД, постоянные стычки с бандитами и японцами в Манжурии. Карабли английского флота у Мурманска. По сути Союз жил в осаде. А в осажденной крепости длительной борьбы за власть не бывает, одна группировка сумела ликвидировать другую группировку с помощью третьей, которую в свою очередь тоже уничтожила позднее. Но эта борьба поначалу не сказывалась на населении страны. Но велась она с помощью спецслужб. Ну и естественно в них попали подонки, которые прорвались к власти и для обоснования своего существования начали фабрикацию дел, так репрессии спустились на нижний уровень. А деления среди населения не было, народ был един, это показала война.
Saulius K.
Не будем брать тех, кто отделился в 17-м.
Кончилась гражданская война. Надо было думать как жить дальше. Пошли дискуссии.
И выявилось 3 направления:
Одни так уверовали в Мировую революцию, что готовы были очертя голову делать революции по всему свету.
Другие считали, что пора строить свое государство на новых принципах и постараться жить в мире с остальными.
Третьи считали что надо вернуться назад, восстановить частную собственность и т. д.

Победили вторые. И все бы ничего но первые и третьи начали (хотя и не вместе) подпольную и террористическую деятельность против страны. А так как они повсеместно заслуженные, то и посты занимали немалые. Так что напортачить им удалось немало.
Слав Ян
его искусственно разделил товарсЧ сталин.... Разделяй и властвуй...
в 30-е уже не делилось. просто сажали, сначала одни на других писали (по разным причинам-комнатка приглянулась, а у него дети, расширяться бы нужно) , жена или девушка понравилась, соперник по карьере на службе-так что без доблестных помощников органы бы не справились, планы выполнили... Потом ретивых чекистов посадили за чрезмерную ретивость, некоторых отпустили... Потом-война, в 49-50 тоже сажали, но поменьше и выборочно, ну а потом-реформы Хрущева... Вот такой раскол общества...
Советское общество разделилось сразу после образования
Советское общество было едино. Или вы про отщепенцев, которые вредительствовали на территории СССР? Например: жгли поля с хлебом, убивали председателей колхозов и т д. Так это пособники запада, они к советскому обществу никакого отношения не имели.

Но таким трудно это объяснить ссылка
Ну что за глупости. Вы штоли блонди? Или прикалываемся.
Сугубо мое личное мнение. Тоталитаризм держится на страхе. Для этого нужно, чтобы люди знали, что в любой момент любой из них может оказаться минимум за решеткой. И чтобы в людях жила надежда на то, что вождь разберется в их деле и все исправит. Хотя он и является творцом и руководителем этой системы.
Mamatmurodov Baxriddin
Разделилось не в 30-е годы, а в 1917 году...
Санек_ Leskov
-те-в кожанках-стали надсмотрщиками концлагерей ГУЛАГА-те -кто -русские-стали их-рабами.
-в 37-Сталин-поменял часть их местами.
никаким. слушайте меньше сванидзе
Oouu Rama
свой - зеленый
чужой - красный
Baurzhan Alim