Общество
Вы видите свою жизнь в реализации нужных целей и перспектив, или все статично, и вы просто существуете?
Вопрос скорее к молодежи... Вы можете быть УВЕРЕНЫ в том, что ваша деятельность, обозначающаяся образованием, работой или карьерным ростом дает возможность надеяться на построение вашей личной жизни: покупка квартиры, семья, дети и т.д. Я, к сожалению, в этом не уверен.. И дело не в том ,что я ленив или не имею желания развиваться, но мне кажется, что мир не устроен так ,чтобы всех делать счастливыми, даже если все мы одинаково хорошо приспособлены и талантливы.
я учюсь
Ваня Петренко
все учатся)
я не знаю... иногда мнение меняется....
Лично я не люблю статику - постоянно живу в динамике!
Дети и внуки, их будущее !
Ваня Петренко
но для начала надо разобраться со своим, с настоящим))
Я - пенсионерка, занимаюсь самообразованием и участвую в предвыборной агитации...
Ваня Петренко
круто!))
Как раз в существовании и есть главная цель!
Ваня Петренко
просто СУЩЕСТВОВАТЬ?? я тут цели не вижу..
Не, я вижу свою жизнь в реализации ненужных целей и перспектив, в общем очень сложно существую=))
Ваня Петренко
да, тоже бессмысленный вариант, было и такое))
Ощущение отсутствия власти над людьми и событиями для нас обычно невыносимо — бессилие заставляет чувствовать себя несчастным. Никто не стремится к тому, чтобы иметь меньше власти; каждый хочет получить ее побольше. В сегодняшнем мире, однако, небезопасно выглядеть слишком охочим до власти, не скрывать своего стремления к ней. Нам следует казаться славными, честными и скромными. Так что приходится применять тонкое искусство — быть благонамеренным, но хитрым, демократичным и — неискренним. Такая постоянная двойственность более всего напоминает происходившие в старину игры при дворе царственных особ. В ходе истории двор всегда формировался вокруг властной особы — короля, королевы, императора или, иными словами, лидера.
Ваня Петренко
или Государства в его современном понимании... а вы прямолинейный человек?? я - скорее да, так как мелкая сошка в этой игре....но хочу ли я подняться выше??? вряд ли.. тогда я могу превратиться в изверга... власть - это большая ответственность и совестливость... 50 на 50 - каждый выбирает сам свой Путь: либо сохранит свое человеческое лицо и свои человеческие качества, либо же превратится в Изверга, коим может быть и Лидер, или властьимущие...
Как хотите, но это изменить самому населению не получится. Это не оправдание людей. Просто факт. Всё начинается с верху. Не важно сколькоголовое правительство: одно или много. Если наверху не имеется чёткое представление, ясное направление что делать с людьми и куда их направить, ничего не получится. Самый худший социализм в миллион раз лучше самого лучшего капитализма. Самый хвалебный капитализм (США, Европа), как только им плохо, тут же пользуются методами социализма. Люди не могут самоуправляться и самоопределяться. Всегда необходимо подсказка, а иногда даже давление, как на хвалебном демократическом Западе пользуются правительства игнорируя протесты населения. Люди должны знать куда им идти, кто они, чего ради родились, что есть жизнь и т. д.
Ваня Петренко
людей лишили самоопределения и выбора - изх самореализацию заключили в узких рамках нашего современного мироустройства.. я с вами согласен. Если есть возможности и куча людей, чтобы построить жилье для себя и для других, то почему все решают так, что его надо КУПИТЬ вложить в него ДЕНЬГИ, а иначе ты за бортом счастливой жизни?? Люди становятся овощами, и непонятно на кого работают, отдаляются друг от друга...
Ольга Степаненко
живут например дикари на острове - рыбу ловят, бататы выращивают - в узких рамках. Несчастливы ?
И тут соседний фараон решил их несчастных - целью осчастливить - согнал строить СамуюВысокуюПирамиду.
И они с песнями, потащили каменюги через пустыню - уже счастливые ?
Ставлю цель и иду к ней
Ваня Петренко
ага, только не говорите, что цель ЛЮБАЯ и абсолютно существенная, а если так, то вы молодцы, ухватились за жизнь всеми клешнями, точнее за то, за что позволяют схватиться)))
Жить без цели неинтересно.
Но цель не должна уподобиться маниловщине.
Начал доживать свой век.
Если хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах!..
Ваня Петренко
у бога не очень хорошее чувство юмора))) это все же не старичок на тучке)
Я вижу свою жизнь в реализации нужных целей и перспектив.
Каких? Бесплатная и неограниченная электроэнергия всем, всему миру.
Конечно, с точки зрения властьпридержащих, крамола, подрывающая устои,
но всё-же достижимая и как итог - благо.
Потому кропотливо тружусь в изобретательстве,
патентовании, продвижении в промышленность, на рынок своих идей.
Можно сказать, что я себя нашел, и мне это нравится)) ! Во как.. . Типа так.
Ваня Петренко
ну что же... возможно это благородные цели ,но пока затуманенные и иллюзорны в перспективе для всего человечества...
Сначала надо попробовать разобраться в том, для чего тебе дана жизнь, когда поймёш это и то, что взять из этой жизни ты материального ничего не можеш, то возможно осознав это и поняв СУТЬ СУЕТЫ материального мира поймёш, что вечно как и твоё сознание . Но для этого ты жолжен в этой жизни поднятся с уровня сознания говорящего животного до уровня сознания разумного человека , .Но это трудно и многие так и умирают говоряими животными не задав себе даже вопроса, зачем им дана эта жизнь
Ваня Петренко
ну в принципе согласен.. а что толку сотрясать воздух?? все мы так или иначе человекоразумные и уж точно каждый из нас задается такими вопросами... но вот главный вопрос отсюда исходящий: нашли ли именно вы ответ, для чего вам жизнь дана?? поделитесь... Может быть в ВЕРЕ?? верующее сознание весьма сильный фактор для самоопределения человеческого существа))
Я живу и молюсь с каждым днем своему Всевышнему. Молюсь и говорю ЕМУ - о Аллах дай мне достойно жить и достойно умереть. Дай баракат моему дому и моей семье, чтобы мои дети выросли достойными людьми, и ни в чем необходимом не нуждались. Чтобы дети пошли правильным путем, познали все то о чем мы старшие им завещали.
Я не гоняюсь за богатсвом, Аллах никогда не оставлял меня в беде или нужде. У меня все есть - прекрасные дети, дом, дача, квартира, машина и самое главное здоровье чего желаю и всем хорошим добрым людям.
Поэтому я благодарен за каждый день своему Всевышнему.
Ваня Петренко
конечно, очень верно просить все у Бога... но я не очень то верю в искренность намерения верующего и вознаграждение Всевышнего за это... не вы один такой верующий, если объективно, а кто-то не имеет и малости того, чего имеете вы, зато крутятся как белки в колесе по жизни, не теряют бодрости духа.. Видеть свое благополучие в материальном достатке и просить этого у Бога - слишком наивно... Я считаю, что если Бог и есть и он нас слышит, то уж точно не дает просящему материальных благ, которые покупаются грязным капиталом... Ведь миллионы проживают в страданиях и они не верят в Бога?? боюсь что верят и просят, т.к. ничего иного не остается..
Я просто живу
Все динамично, и я в этом во всем существую (в лучшем смысле))) . А вот, если честно, сам вопрос мне показался гораздо интереснее, чем ваши комментарии к нему.. . какое-то в них сквозит.. . эээ.. . мелковатое представление о перспективах счастья...
Ваня Петренко
какое тут мелковатое представление?)) вы еще скажите, что я фанат пессимиста Шопенгауэра))) Вот вы все говорите Я да Я, а вы за все свое здоровое общество так ответить сможете?)) Иногда динамика создается несчастными людьми ,а счастливые лишь на этом приживаются как паразиты, думая что все вокруг них кпиящее - абсолютно их заслуга))) Мысль кстати моя не нова, можете поискать ее и у Гегеля, и у Маркса и у Ницше)) А теперь о перспективах счастья - эээ.. даже не знаю с чего начать)) ну что ,может каждой семье по потребностям??)) О нет, скажете вы, лучше тем, кто сможет заплатить - они как правило позволяют себе большее)) И не важно, что у одних перспектива счастья мерится миллионами, а у других копейками))) Вот вам и потребности)) Знай свое место дружок, наслаждайся своей моралью, живи по совести, но дальше не рыпайся)) Снимите розовые очки)
А если спокойная, обеспеченная, сытая жизнь и есть цель этой самой жизни.
Я на пенсии и все к чему я стремилась у меня есть, но все равно хочется еще чего то.
Ваня Петренко
если у вас есть все необходимое - это прекрасно!)) семья, дети, внуки??) замечательно!)
Я хотя не молод, но отвечу . В России плохо работают законы,
но пока хорошее образование . В Европе, Америке хорошо
работают законы но образование, в массе, делают из людей потребителей
и бездарных. В Азии нет законов, но сильна духовная жизнь.
Ваня Петренко
в итоге везде бардак, потомучто рулит КАПИТАЛИЗМ - это главный закон))
О себе. . Цели достигнуты, даже нереально большие по сравнению с теми, о которых мечталось в юные годы.. За детей несколько тревожно, т. к. слишком порядочными и ориентированными на достижение целей их воспитали, правда, будем надеяться, что время сволочей закончилось..
Ваня Петренко
время жертвы и хищников было всегда))) вот гороховый шут Максим Галкин показывая свой новостроенный замок говорил, что это мечта его детства, да с каким упоением рассказывал)) Это немеренные деньги))) А кто-то ни то, что мечты, а вполне приземленные цели не может осуществить: покупка жилья, содержание семьи и воспитание детей))) ну нет у них такого актерского образа как у Галкина, потому и крутятся по жизни как белки в колесе на нескольких работах, ковыряясь за каждую копейку без особого чувства юмора)) Таких трудяг знаю, уж не знают куда податься)) А вы мне про мечты))))
Ваня Петренко
мечты - это вообще плевок в душу)))
Константин Кротов
Мои мечты несколько отличались от мечт Галкина, и муж мой мне в сыны не годится, как-то постарше чем я.. И вообще мои мечты несколько в иных координатах чем у упомянутого Галкина.. Замков не настроила, но и бытовых проблем нет... Без мечты жить скучно, но не ощущаю, что моя душа заплёвана... Дай Бог каждому...
Константин Кротов
Бытие - определяет сознание, и отсутствие проблем в бытовых аспектах позволяет иметь более позитивное мировоззрение... Учитывая, что мысль материлизуема, мечтать и думать нужно о хорошем... И пусть это звучит банально - мечты всё-таки сбываются... Отсутствие бытовых проблем и есть отсутствие проблем вообще... (жилье, образование, работа, отдых - всё в этой категории, а политика и власть мне не интересны).. Впрочем власть хаять - тоже вне моих интересов, пусть всё у нашего руководства, да и у Вас тоже будет хорошо... За мир, дружбу и достойное проживание в РФ!
Константин Кротов
К счастью, пока не пришлось общаться с проблемными людьми, такая уж карма.. В моём окружении все люди (взрослые и их взрослые дети) с высшим образованием (обычно техническим), т.е. это даже не цель, а как само собой разумеющееся.. Образование, знание, опыт, желание и умение работать много и эффективно позволяют быть востребованными на рынке труда, так что вопросы карьеры тоже не чужды и решаемы, отсюда - возможность быть обеспеченными... Ко всему нужно подходить обдуманно: не просто получать образование, а то, которое тебе по способностям, с перспективой достижения успехов в карьере... Кому-то по душе дальнобойщиком быть, а для кого-то извините, баранку крутить, всё-равно, что повинну отбывать... Осознание может и запаздывать, поэтому многое зависит от родительского воспитания... от умения своевременно и правильно распознать способности своего чада, чтобы в дальнейшем он мог обеспечить своё достойное существование..После 25 это поздно
Константин Кротов
Может быть это и не совсем правильно, но я не живу по принципу "баба оплакала весь лес, а о ней не один бес", однако никогда не жила для себя... как-то больше для своего окружения - родственников, друзей, коллег по работе и пр.. возможно в силу занятости выискивать и смаковать чужие проблемы - времени и нет...И не думаю, что мечты - удел дураков... мечтатели всегда делают окружающий мир лучше и помогают стать целям достижимыми (причём не только своим)..
Живу тем что мне Господь пошлёт, чего и вам желаю.
Ваня Петренко
чтобы посылку принять - так надо за ней прийти, т.е. сделать что-то))
Я мыслю - значит, я существую. (некто)
Ваня Петренко
ну да, интересно мыслить сидя на стуле и осознавать свое существование?)) Я действую - значит существую. Вот это вернее...
Я вижу свою жизнь в реализации нужных целей и перспектив, (которые сама себе и ставлю постоянно) и моя жизнь аб-со-лют-но нестатична, и я не просто существую, а - Существую! Каждый день, каждый час, каждую минуту - внутри моих идей, планов и целей.. . Надо шагать вперед, причем важен Первый шаг. А второй вытекает из первого. Это и есть Жизнь.. .
А почему слово "существовать" употреблено с некоей иронией? "Я мыслю, значит, я существую" - сказал умный человек давным-давно. И кому придет в голову его оценить отрицательно?
Zarina Abisheva
Суперово!!!
Ваня Петренко
Мыслить - это еще даже не пол дела... Мыслями можно загнать себя в тупик.. Все решает действие: действую - значит существую, значит открываю для себя все неопознанные уголки своего бытья, ищу что-то новое, познаю.. Но ошибаетесь, утверждая, что для этого стоит лишь сделать один шаг - этого слишком мало.. Если же вы говорите, что человек способен добиться абсолютно всего, чего задумает и какие цели перед собой поставит, то тут вы скорее лжете. Но не сознательно, а скорее как верная идеалистка примеряя свою жизнь с другими жизнями...
У меня уже всё реализовано.
Ваня Петренко
ну тогда вам незачем жить на этой земле)))
Желая подольше задержаться на этом свете, изучила Медицину, повторила Физику, соединила их, применила на практике.
Ваня Петренко
и что?)) в чем суть?))
мне 51, но всё равно ставлю цели и развиваюсь, правда медленно
Ваня Петренко
ну цели бывают обыденными, простыми, а бывают грандиозными.. у вас какие? И хватает ли средств?
а тётки в 36 по возрастной категории уже в пролёте? Ах я б ответила....
Ваня Петренко
так отвечайте)
Чем тупее человек-тем меньше у него претензий к сущ-му полит. строю...
У одних есть путь, у других - цель. А вопрос слишком сложный для вынесения его на обсуждение.
Ваня Петренко
такой же сложный как и вся жизнь....посмотрите на комменты других участников, как они доказывают как малые дети без основания, что в этой жизни все осуществимо)))
больше - по течению, иногда стараюсь трепыхаться, но, иногда хуже от этого получается!!!
Ваня Петренко
забавно правда??)) как будто тебе сверху говорят - не рыпайся и знай свое место))) больнее всего осознавать, что все эти трепыхания происходят по причине именно ЧЕЛОВЕЧЕСКИХ нужд, а не ради какой-то меркантильной цели, алчных амбиций...
Евгения Горячева
Но ты же стараешься)))
по жизни всегда нужно бежать. притом пытаться смотреть вперед, хотя бы на 2 квартала. сначала определяя цель или стратегию, затем идя к ней или определяя тактику. почему бегом? потому что к сорока годам вы должны получить ответ. можно ли идти медленнее или клеить ласты. потому что ты по этой жизни плелся в свое удовольствие списывая все на обстоятельства
Ваня Петренко
ладно уж, слишком пафосно... и сам так говорил.. но все это эгоистичная брехня... обстоятельства сами человека списывают и вы видимо с жизнью не очень хорошо знакомы, раз так говорите.. Вы материалист по сущности своей, и таковых полно... Но вы не делаете обстоятельства легкой причиной неудач.. Вы лучше посмотрите на судьбы людей - там все иначе....
у вас чтоли проблем больше нет в жизни?? ? такую демагогию развели...
Ваня Петренко
Писец Гуру-Коловрат, откуда такие домыслы??)) Да вся жизнь - это сплошные проблемы маленькие и большие, которые приходится решать))) А демагогия равно ирония всего происходящего заключается в том, что ты поздно ночью оставляешь свои комментарии мне)) Вот тебе точно по-видимому заняться нечем.
Наоборот более счастливы люди, не заморачивающиеся по жизни.
Ваня Петренко
ну чтобы так говорить, надо иметь полное и взвешенное представление о разных людях... и вправду, можно вообще не заморачиваться, отключить мозг, курнуть травки и быть счастливым в данном пространстве и времени))) а дальше что?? опять не заморачиваться и жить хорошо??))) ну-ну))
дорогу осилит идущий, поэтому чтобы что то получилось нужно что то делать. А везет тому кто везет
Ваня Петренко
попробуйте делать что-то бездумно и бесполезно... интересно, что из этого получится?? а бывает и такое: прикладываешь и усилия, и желание, и даже скудные средства - а получаешь кукыш)))
Первое и только первое!
странная статистика, а вот у меня жизнь по плану, всегда иду к своей цели и её добиваюсь, даже если на это уходят годы. Зато с уверенностью могу назвать себя счастливым человеком!
Влад Девятереков
просто о щастье говорят что это сочетание хотя бы трех слагающих
здоровье родных , близких и твое
любовь
работа которая дает моральное и материальное удовлетворение
и если у васвсе это ОК вам можно немного позавидовать
здоровье родных , близких и твое
любовь
Ваня Петренко
скорее это совпадение всех удачных для вас условий.. извините, я не умоляю ваших заслуг или способностей, но в массовости своей вы скорее исключение, нежели пример для подражания..
Живем как живем. Хоть годик дожить и то ладно) ) придавит аппокалипсис-и понять не успеешь жила иль существовала.
...я статично существую в реализации целей и перспектив = ))...
Ваня Петренко
ну верно.. есть и такое, когда иного не дано))
Знаете, я просто живу, но надеюсь что будет лучше, что дело о котором я мечтаю через совсем мало времени станет реальностю. Что девушку которую очень люблю, любит также и меня, что у нас будут дети и что мы будем жить счастливо и эта статистика не о нас ...Я живу и пытаюсь каждый день делать добро и меньше зла. Я радуюсь каждому моменту в жизни, верю в Бога, верю в то, что у каждого из нас есть судьба, где главные вещи в жизни мы изменить не можем, можем только другорядние. Я ценю преданность, жизнелюбие, ответственность ...всегда ищу что-то хорошее в каждом моменте, даже очень плохом. . Живу, думая о будущем, но не забываю, что сегодняшний день может быть последним
Ваня Петренко
оптимизм - это прекрасно.. правда какой-то философ назвал это болезнью и способом не смотреть на всеобщий бардак, т.е. абстрагироваться от этого мира, полного негатива и бессмыслицы... наверное смысл как раз в том, что вы описали выше.. но боюсь, что это не главное мерило для всех, хотя каждый счастливчик думал бы так же...
я существую для реализации цели
цель в настоящий период неоглашена
да
я пытаюсь удержать статичность, но все вокруг меняется, не выходит это сделать.
что касается жизни.. . это вот мне 21, но такими заморочками я в 16 страдала, а теперь все, реальная жизнь и круговорот событий меня излечили. делаю то, что считаю нужным и правильным. считаю себя честным порядочным человеком.
совершенно, совершенно.. . это от лукавого, нет его и не может быть.
Ваня Петренко
что-то вы не договариваете)) неучто реальная жизнь и события сложились так, что вы всего получили в изобилии в свои 21???))) это уже наводит на определенные сомнения)) А в чем заключается ваша честность и порядочность?)
Я просто радуюсь жизни.
Главное иметь цель и идти к ней.
Я выходила замуж будучи студенткой. Выходила по любви. Через год после свадьбы родила дочу. Квартира была.
Мы были счастливы, но денег не хватало.
По счастливой случайности я нашла хорошооплачиваемую работу, а главное она мне по душе. В ней я реализую себя, и у нас появились новые возможности!
Я живу! и мне очень жаль, что есть люди, которые "существуют", а не живут, ведь жизнь слишком коротка!
Мы были счастливы, но денег не хватало.
Ваня Петренко
вы уж определитесь "иметь цель и идти к ней" определенными средствами, или же ждать "счастливой случайности"))) Это разные абсолютно вещи, знаете ли)) скорее второе, нежели первое))
Мой внутренний мир богат всяким творчеством и радостями и идеями и этим я живу каждый день по разному и почти каждым днём доволен)))
Ваня Петренко
внутренний мир - это слишком мало.. это творческий эгоизм, он присущ миллионам, с рождения, с детства или юношества.. И даже при этом немногие реализуют свои таланты, потомучто условия не располагают такими возможностями.. вот потому и думаешь, на что тратить время и средства - для развития своего таланта, или для построения благополучной жизни.. творчество - это не панацея. Скорее попытка видеть свою самореализацию в этом. Ничего плохого я в этом не вижу, но и глобально для человека какой-то значимости - тоже..
а у меня планы наполеоновские: закончить университет, защитить кандидатскую, уехать в париж, переплыть ла-манш, пыгнуть с парашютом, защитить докторскую. вот так и живу поэтому времени на личную жизнь нет
Ваня Петренко
все это какая-то бессмысленная мишура, не находите?))) Париж - романтика?))) Вы видите перед собой цель ,а содержание какое-то смутное, абстрактное, с эгоистичной формой самовыражением))) в общем стандартные запросы)
хочется все изменить - жизнь как вода протекает сквозь пальцы - я существую - ничего не остается. Я не в соей тарелке
Ваня Петренко
я вас прекрасно понимаю.
Ой да не знаю даже...