Общество
А финны и эстонцы родственные народы? У них похожие языки ?
Да, их языки принадлежат к финно-угорской языковой семье.
Да. Эстонский и финский языки, отличаются меньше, чем русский и украинский. Они прекрасно понимают друг друга.
Arslan Jan
:):):):) ага, правда, когда эстонцы говорят о "пулмат", они говорят о свадьбе, а когда финны говорят о том же, они говорят "häät", а "pulma" это проблема или головоломка.. хотя, с другой стороны, свадьба тоже та ещё головоломка в своём роде :):):)
Степень схожести, такая же примерно, как у украинского и русского языков.
даже мордва -финны
по крайней мере языки относятся к угро-финской (семье) группе. Т. е. по идее должны понимать друг друга.
фины скандинавы викинги а эстонцы быдло постсоветское
Beka Abdynazarov
Точно!
Надежда Бородулина
А Вы, к кому себя относите? :)))
"Тормозят" одинааакооовооо.. . А вообще, хоть и родственные они, но разница, поразительная! Мы у Финляндии весь их юг отобрали, а к ним приедешь.. . воркуют, как птички добрые, угодить во всем готовы... Ни злобы, ни мести... Все с улыбкой и по доброму. А эстонцы.. . ну, что собаки цепные. Шипят в спину, плюются.. . фашисты, одним словом.
Финны, самоназвание «суомалайсет» (финск. Suomalaiset) — финно-угорский народ. Говорят на финском языке финно-угорской семьи. Письменность на основе латиницы. Верующие — в основном лютеране. Финны ведут своё происхождение от древних прибалтийско-финских племён.
Финно-угорский менталитет и роль языка
Главным фактором, который объединяет финно-угорские народы, является принадлежность их языков к одной языковой семье. Несмотря на одинаковую структуру языков, уральские народы не всегда понимают друг друга. Эстонец, правда, может понять речь финна, эрзяне понимают мокшан, а удмурт может побеседовать с коми, однако более удаленные друг от друга носители уральских языков должны проявить усердие, чтобы обнаружить общие черты своих языков, которые подтвердили бы их общее происхождение.
Эстонская Программа родственных народов
Эстония стремится помогать развитию других финно-угорских народов, выделяя для этого культурные, образовательные и экономические ресурсы и сотрудничая как с центральным правительством России, так и с местными органами власти, дабы расширять возможности финно-угорских народов и содействовать сохранению их языков и культур.
Для оказания поддержки коренным уральским (финно-угорским и самодийским) народам Российской Федерации и Латвийской Республики в развитии их языков и культур правительство Эстонии разработало Программу родственных народов. Эта программа предусматривает и сотрудничество с саамами, живущими в России, Норвегии, Швеции и Финляндии. Программа родственных народов по своей сути частично совпадает с Декадой коренных народов ООН и являет собой вклад Эстонии в программу этой декады.
http://www.peterburg.estemb.ru/estonija/finnougorskije_narodi
Финно-угорский менталитет и роль языка
Эстонская Программа родственных народов
Вроде нет.
Карелы родственники финов, у них языки похожи.
Да и уши у них похожи, и по две руки и ноги-ну как мы.
Если одновременно они оба окажутся рядом со мной, попрошу их высунуть свои языки. И пришлю вам фото
да, это финно-угорская группа языков. да, языки в чём-то похожи, но это ещё не значит, что финн и эстонец, беседуя каждый на своём языке, поймут друг друга без проблем. . однотипные слова зачастую имеют глобально разное значение.
http://www.rkomi.ru/finougor/yazyk.php
Генетики сказали это не родственные народы читал в комсомолке
Знаю только что Эстонцы-тормоза!)
Анна Андреевна Безрукова(Краснова)
очень глубокие познания..
Надежда Бородулина
"Тормоза?" :)))- А Вы?:) В остальном согласен с предыдущим постом, познания колоссальные:))