Общество

Имя России - Александр Невский. Вы с этим согласны?

Один маньяк навязал оценить значимость для России совершенно разных лидеров разных эпох. Другие параноики эту безнравственную идею возвели в ранг шоу. Думаю, что у истоков этого проекта стояли слабо владеющие русским языком. А понятие - смысловая определённость для них - мрак.
Разве здравый рассудок позволит сравнивать заслуги учёного Менделеева с тиранов Иваном Грозным? И сколько же надо выпить алкогольного зелья, чтобы сравнивать Петра Первого и Владимира Ленина? Всё это напоминает сумасшедший дом, где в одной палате выясняют чем буква алфавита "Н" лучше в разговоре буквы "М". А в другой палате - наоборот.
Николай Штемплюк
Лучший ответ
Юрий Евсеев похоже что вы сами маньяк и параноик..мистер Рывкин...!начитались советских газет и таких же учебников..видимо отличником был?!!!советской школьной программы...
При чем здесь Невский до России, которая рождена как государство Петром 1, непойму ?
Юрий Евсеев ПО ТВОЕМУ ЧТО..?ДО ПЕТРА У НАС И ГОСУДАРСТВА НЕ БЫЛО.?!?а кто такие были все РЮРИКОВИЧИ?ЭТО ЧТО-УЖЕ НЕ НАША ИСТОРИЯ???РОССИЯ-ЭТО 700 ЛЕТ РЮРИКОВИЧЕЙ,300 ЛЕТ-РОМАНОВЫХ,75 ЛЕТ СОВЕТОВ...И 17 ЛЕТ-"демократов."..-И ВСЕ ЭТО РОССИЯ...!
Нет. Александр Суворов.
Было ясно, что будет из числа отобранных именно он. А кто? Столыпин? Народ не поймёт. Пётр Первый - церковь обидится. Ленин? И говорить нечего. Суворов - Запад скажет, что мы милитаристы. Сталин? Интеллигенцция пеной изойдёт. А тут - далеко в истории, православный святой, воин, в репрессиях не замечен, экономическими реформами народ не чморил. Затея противная - денег море потрачено, людей дурили, как хотели, а выбрали "старшие товарищи" кого посчитали нужным. Я не участвовала и не смотрела.
Геннадий Дубасов Очень доходчивый ответ!
Извините, но во время Александра Невского России, как государства, вообще не было!
нет.. Невский монгольский жополиз.. лучше Сталина только количеством убитых русских..
Дмитрий Ежов
Денис Ляпин Снимай погоны, ты разжалован в рядовые.))
Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет.. .
Я согласен. Суть этих слов не только в обороне и войне. К нам с добром, так и мы с добром....
нет, это так подстроили, чтобы он выиграл
Я бы выбрал скорее Пушкина, или Петра
Светлана Михно
Этот Святой молодец, но лично для меня реформатор Петр 1.Тиран-согласна, Но ЛИЧНОСТЬ великая.
Потапов Иван
нет, Пушкина хочу.
Aiza Aiza
не смеши меня! Он выиграл. 2 второстепенных сражения, таких в истории России были сотни, но другие военоначальники в историю вписаны не остались, и прикинь почти полное непринятие его народом (современнниками) .

Сейчас, когда он канонизирован церковью, когда он является официальной иконой - можно на него молиться.
Но в других странах святых было не меньше, которые симовлом страны так и не стали. А мучеников, пострадавших за Родину и выигравших неизмеримо большие сражения, десятки.
Жанна Д, Арк. Ермак, Боливар, Крюгер, Тамерлан, Кромвель, Ян Собесский и мн. др
Геннадий Дубасов Так ведь это же игра. История всех этих людей знала не теми за кого их выдают сейчас. Это так сказать " герои собирательные образы".
Я бы выбрала Екатерину... или Пушкина!
Полностью согласна!
найн!!!
БЕЗУСЛОВНО СОГЛАСЕН.. ЭТО ДОСТОЙНАЯ ЛИЧНОСТЬ И СВЕТЛЫЙ ОБРАЗ И ПРИМЕР ДЛЯ ПОДРАЖАНИЯ СОВРЕМЕННЫМ ПОЛИТИКАМ...! ( с лейтенантом" кетлером"категорически не согласен..)
Я думаю - Николай II
А почему не Грозный?
Нет
Akbar Salybaev
не Петр 1
Shurik Xakimov