Общество

Где установлен единственный в мире памятник читателю?

В Актюбинске установлен единственный в мире памятник.. . Читателю (фото)

Идея открытия уникального памятника принадлежит творческому коллективу актобинской независимой газеты "Диапазон". Коллеги недавно справили свое десятилетие, и единственный в мире памятник Читателю стал достойной точкой, а может – и запятой, в праздновании юбилея. Авторами "Нашего читателя", как прозвали актюбинские журналисты необычную скульптуру, стали местные художники.
Взрослый импозантный мужчина с аккуратной бородкой, в костюме и при галстуке сидит нога на ногу и вдумчиво всматривается в строки газеты. Именно таким увидели актобинцы того порой безымянного читателя, которому адресуются все написанные слова и для которого работают кудесники пера. Ибо нет для пишущих людей большего наказания, чем статья или книга, не нашедшие адресата.
Теперь бронзовый читатель, несмотря на погоду и время суток, будет постоянно находиться у входа в редакцию "Диапазона", сидя на лавочке и держа в руках раскрытую толстую газету. А вскоре рядом с "читающим" памятником появятся часы и фонарь. Пока скульптура свободна от предрассудков и поверий, с ней связанных. Но актобинская пишущая братия надеется, что народ придумает ей меткое имя и найдет "счастливые места" на Читателе, например уголок газеты, ботинок или ухо, потерев которые, можно приблизить исполнение своего заветного желания. Или, возможно, местные влюбленные станут назначать встречи рядом с Читателем, с которым, в принципе, можно и посидеть на общей скамье, под вечными спутниками встреч – фонарем и часами. А может, Читатель превратится в объект паломничества казахстанских журналистов в надежде на высокие тиражи, Пулитцеровскую или Нобелевскую премии. В любом случае, в День печати журналисты от всей души поздравляют своих верных спутников, читателей, в честь которых они установили памятник в свой профессиональный праздник.
Татьяна Сафронова(Бибикова)
Лучший ответ
Забодал, Церители !
Набери в поисковике вопрос-нажми на клавишу-получишь результат
Тебе здесь не поле чудес, а ты не якубович
Make. D.j.
На площади Минина установят памятник читателю
А до конца года в центре города появятся еще две скульптуры
Ирина БЫСТРОВА — 18.04.2008

Новая скульптура появится в центре Нижнего уже через месяц. Взрослый человек с книгой в руках будет восседать на постаменте, который установят при входе в сквер с фонтаном. Как и большинство других современных памятников с Покровки, фигура читателя выполнена из чугуна.

- Сейчас на Большой Покровской установлено двенадцать чугунных и бронзовых скульптур, - напомнил глава администрации Нижегородского района Андрей Тарасов. - В рамках месячника по благоустройству Нижнего все чугунные скульптуры уже покрыли новым слоем краски, а бронзовые чистят от образовавшейся зеленой окиси, после этого их покроют воском.

Как стало известно корреспондентам "Комсомолки", читатель - далеко не последняя скульптура, которую установят в центре города. До конца года в центре города появится еще как минимум две фигуры.
в самом центре Нижнего Новгорода в сквере на площади Минина и Пожарского
Даша Лютова
есть памятник читателю в Стокгольме в городской библиотеке
http://fotki.yandex.ru/users/fioletyanka/view/130473/
Актюбинск