Общество
Вот в Россий сейчас очень популярна фраза что "Россия только для русских",
получается что Украина только для Украинцев, Казахстан только для казахов и русскому человеку там будет жить не легко?
А дело даже не в этом. Это глупейшее заявление уже хотя бы потому, что в России живет более ста национальностей, которые всегда тут жили, и русских, по совокупности - меньше половины. У нас только республик автономных - 20 штук. А автономных краев, областей и т. д. - тьма. Если Россия только для русских, то куда больше половины населения России девать?)
Петр Николаев
Всех выселить на историческую Родину.
Шизофреников во все времена хватало.
В Казахстане можно подумать, русскому легко. Сколько калбиты русских оттуда выкурили, дома отбирали... А в Россию приезжает какой-нибудь азер и ведёт себя, как хозяин.
Совсем она не популярна. Иллюзия это.
В Россию славяне пришли на 10 000 лет позже финнов. Тогда Карелия для карелов.
Я не знаю как им( русским ) живется в Украине , но в Прибалтике нелегко .
Среди безработных нелатыши на протяжении последних десяти лет составляют около половины .
Языковые проблемы и запрет на ряд профессий для неграждан повлияли, видимо, на тот факт, что доля безработных – нелатышей на тысячу жителей примерно на 1/3 выше, чем среди латышей.
Потерявших работу вследствие незнания госязыка русских вообще отказывались регистрировать в качестве безработных, платить им пособие, переквалифицировать и обучать тому же госязыку.
До октября 1991 года все жители Латвии имели одинаковые права.
По статистическим данным 1993 года политических прав оказались лишенными 876 тысяч человек, из которых 161 тысячам (преимущественно противозаконно) отказали даже в регистрации в Регистре жителей.
а лишением большинства нелатышей политических прав последовала прогрессирующая дифференциация жителей Латвии и в других "не политических" правах: социальных, правах собственности, занятости и.т.п.
Многочисленные ограничения для неграждан на право занятия должностей в государственном секторе лишь в некоторых случаях отвечают принципу соразмерности. В ряде случаев ограничения касаются не только руководителей служб, но и рядовых работников (например, в службе государственных доходов или в отделах регистрации актов гражданского состояния). Ограничения касаются и массовых профессий: полицейские, пожарные, охрана мест заключения.
В ряде случаев ограничения явились орудием массовой кадровой чистки, причем через много лет (для охраны мест заключения – через 8, для службы госдоходов – через 10) после достижения независимости.
Кроме того, ограничения на членство в КПСС и сотрудничество с КГБ являются основанием для пожизненного лишения права на натурализацию (Закон «О гражданстве», ст. 11.1), а значит и пожизненным запретом на профессии. Следует отметить, что пожизненно права на натурализацию лишены также военнослужащие вооруженных сил и внутренних войск СССР, если они призывались не из Латвии. Пожизненное лишение прав работать в государственных (8 ограничений) и частных (3 ограничения) силовых структурах толкает этих людей на уход в организованную преступность.
Нельзя признать эти ограничения и способом восстановления ранее попранной справедливости. Ибо и в период, предшествующий достижению независимости, престижные профессии и должности занимались, в основном, латышами .
Ограничения для неграждан на ряд занятий в частной и общественной сфере не способствуют интеграции общества.
Например, ограничение права неграждан работать судебными исполнителями и избираться судебными заседателями подрывает доверие нелатышкого населения к государственной судебной системе.
Только граждане ЛР:
- осуществляют внутренний аудит;
-назначаются членами Орденского капитула (структуры, обсуждающей претендентов на получение государственных наград);
- признаются принадлежащими к национальному меньшинству в латвийском понимании Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств;
- вместе с другими гражданами ЕС, получившими квалификацию адвоката в других странах ЕС, допускаются к участию в уголовном процессе, не будучи латвийскими присяжными адвокатами;
- вместе с находящимися в данный момент гражданами ЕС голосуют на выборах в Европейский парламент.
http://www.zapchel.lv/index.php?lang=ru&mode=ellections&submode=razl&page_id=3335
Конституционные ограничения: у каждого гражданина Латвии есть право в предусмотренном законом порядке участвовать в работе государства и самоуправлений, а также исполнять государственную службу .
Чиновники государственной гражданской службы: лица.
Привожу только некоторые пункты запретов на профессии . Всего их 80 .
24. Негражданин не может быть защитником в уголовном процессе, даже если он получил квалификацию адвоката в каком-либо государстве ЕС.
Нотариус и помощник нотариуса .
26. Судебный исполнитель .
http://www.zapchel.lv/index.php?lang=ru&mode=ellections&submode=razl
Только граждане ЛР:
- осуществляют внутренний аудит;
Нотариус и помощник нотариуса .
26. Судебный исполнитель .
А как ты определишь, русский перед тобой или нет?
Даже если в паспорте написано что русский, хотя там нет такой графы вроде бы, ты можешь не поверить, что там написано "русский"
Почему сейчас? Среди националистов она всегда была популярна, просто их то больше, то меньше, или они более крикливыми становятся.
Вот в России живут как раз все .
Россия для россиян и для всех, кто ее любит и хочет в ней жить, не нарушая ни коим образом закон.
Как корабль назовешь - так он и поплывет. Это действительно нелепо. Но несмотря на нелепость подобные лозунги легко находят сочувствие, даже у не глупых людей. Еще можно похохмить на тему известного анекдота:
Встречаются как-то раз два еврея. Один другого спрашивает - Саломон Израильевич, а Вы что, еврей?
- Да нет конечно - я РУССКИЙ!! ! -отвечает второй первому.
На что первый заявляет - А я Немецкий.. .
Еще можно вспомнить любопытное свойство - Немец, Француз, Японец, Поляк, Украинец, и т. д. - существительные, отвечают на вопрос КТО? , ЧТО?
А РУССКИЙ - вроде как имя прилагательное, отвечает на вопрос КАКОЙ?
Много глупых и неверных лозунгов и идей на вооружении националистов, и др. врагов человеческих. Вот вам похожий пример. В ЦИВИЛИЗОВАННЫХ СТРАНАХ ГОВОРЯТ НА РОДНОМ ЯЗЫКЕ И СООТВЕТСТВЕННО ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК ОДИН ДЛЯ КАЖДОЙ ЦИВИЛИЗОВАННОЙ СТРАНЫ, ВОТ ВО ФРАНЦИИ _ ФРАНЦУЗСКИЙ, В ГЕРМАНИИ _ НЕМЕЦКИЙ, В ИСПАНИИ _ ИСПАНСКИЙ, В АНГЛИИ_ АНГЛИЙСКИЙ,, , ПОЭТОМУ И НА УКРАИНЕ ДОЛЖЕН БЫТЬ ОДИН ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЯЗЫК _ УКРАИНСКИЙ. Они не упоминают в частности ни Канаду, ни Швейцарию.. . Они что не цивилизованные страны, или они просто не знают о ложности своего лозунга? Они неучи и недалекие люди, или они плохие и злобные люди?
Andrew Lincoln
Канада , Швейцария , Финляндия , там несколько государственных языков. В Бельгии возможно тоже.
впервые слышу эту фразу.... В России русских меньше чем других национальностей.... А вот то что к русским плохо относятся в бывших союзных республиках это точно....
Andrew Lincoln
В РФ русские составляют 83 %. Но в 1955 году родным языком признали русский 50 % СССР. Потом эта цифра возрастала. Это говорит о ассимиляции не русского населения .
а что русским в казахстане легко?
да я и не думаю что им там хорощо живеться...
верно подметил!