Общество
Почему взрослые русские люди называют своих детей такими именами как "Данил" и "Даниил"? Ведь это еврейские имена!
А самого то, как кличут? А?
Открою Вам тайну - имя Иван произошло от еврейского пророка Иоканаан.
Несколько слов об имени Иван, плиз. Тоже ведь...
В русском языке много др. еврейский, греческих (Евдоким, Евгений) , латинских, скандинавских (Игорь) имен
Я думаю, что это явление называется ползучей оккупацией - христианство - а его родина - Израиль, если кто забыыл - где могло - внедрялось на нашей земле силой - огнем и мечом крестили наших далеких предков, где силой не получалось - мозги зачищали путем внедрения своего языка и системы понятий. Кирилл и Мефодий вовсе не создавали славянской письменности - писменность у нас была и задолго до них Эти братья и славянами-то не были, как они могли создать славянскую письменность? Но их "создание" положило конец древней письменности наших предков. Имена - из той же серии - Исконно русские имена были заменены на еврейские, греческие, римские. Нам подменили язык - мы сегодня говорим не на языке своих предков. , что уж там удивляться именам.. . Мы по сути уже потеряли свою национальную индивидуальность.
И Вы правы - восстанавливать ее нужно, начиная с языка. Древнего языка, конечно не восстановить, но можно следить за своей речью, использовать все богатство родного языка, очищать его от ненужной иностраншины - наш язык намного красивее, образнее, более емкий, полный и насыщенный.
У евреев есть имя "Дан"... Даниил имя православное, оно есть в святках.
А все имена или еврейские, или греческие. Так что выбор не велик.
иван и мария тоже, а почти все остальные-греческие или латинские, что такого
Люююююююююююди! Человеки!!!! Ну какая разница какое имя-еврейское, русское. Лишь бы человек был хороший! Лев Толстой-великий русский писатель, а имя -еврейское. И что с того
Так в России и религия еврейская.. . Или Христос был славянин?..
А это запрещено? Или может на здоровье как-то влияет?
В России говорят: хоть горшком назови - только в печку не ставь. Евреи тоже многим нашим пользуются, впрочем, как и весь мир.
простите, но имя Иван - тоже....; -)
И что? Многие современные имена произошли от еврейского, арабского, греческого.
Даниил, Данил, Данила — мужское русское личное имя библейского происхождения, восходящее к др. -евр. («Даниэль») , личному имени пророка Даниила. Буквальный перевод: «судья мой Бог» , «Бог мой судья» , «Бог есть судья» , что означало «Даниил ходил перед Богом, просил Бога судить его каждое движение» . Исходное древнееврейское имя «Даниэль» — двухосновное: «Дан» (судья) и «эль» или «эель» (Бог) ; поэтому и допускает множественность трактовок.
Краткие и уменьшительные формы имени: Даня, Данька, Дана, Данилка, Даниша, Дануся, Дуся [1].
В Библии пророк Даниил — единственный носитель этого имени; в христианской традиции Даниил — один из наиболее почитаемых ветхозаветных пророков. Помимо него, имя Даниил соотносится с нескольким раннехристианскими святыми: мучеником Даниилом Кесарийским, казнённом в 308 году во время гонений на христиан, устроенных императором Диоклетианом; преподобным Даниилом Столпником (V век) и другими. В православной традиции также чтится память князя Даниила Московского (XIII век) .
Яков, Михаил, Илья Вас то есть не смущают, да?
до того как на Руси появились нерусские имена детям давали русские прозвища и они так же как у индейцев что-то означали, иногда неприятное для названного. (хвост, кишка, лапоть)
А чужое слово не имеющее смысла удобно и не обидно.
А как называть? ?
Типо Агиш, Арбуй, Бруш, Драгана и так далее???
Потому что берут их из святцей.. . А там все еврейские!
Исконно славянские -- Это Святослав, Мстислав...
И я открою тайну. Никакой славянской письменности до Кирилла и Мефодия попросту не было. Тем более не было особой русской письменности.
Даниил, Гавриил, Михаил — всё это имена архангелов — высших чинов по иерархии православной (да и любой христианской) церкви. Концовка имени "ил" — у семитских народов означает "Бог" (у арабов, которые те же семиты, она звучит как "ли").
Ну назвали и назвали. Ну понравилось родителям имя Д А Н И Л, ну записали, НУ И ЧТО С ТОГО?? ?
Они что, теперь приходят к вам лично домой и пропагандируют вас называть ваших сыновей Данил или Даниил?
А дочь просят переименовать в Данила НикОла?
Шучу.
Михаил тоже еврейское имя и что?
Сам думал что Иван еврейское имя, оказалось нет, евреи у нас его и заимствовали. Так что тут ещё неясно, что к чему.
А какая разница какого происхождения это имя? Русскими именами другие нации тоже называют своих детей! И что?