Общество
Говорят, от сумы и от тюрьмы не зарекайся. Вы подаете нищим, вспомнив это выражение? Или из-за других чувств?
Редко, но подавала. А однажды, выйдя из церкви в Крещение, услышала, как один нищий жалостно попросил : подайте, хлебушка. Я прошла в хлебный, купила и отдала ему хлеб, он поблагодарил и тут же вцепился зубами в булку, денег он не просил, и мне до того стало его жаль, что теперь я смотрю, действительно ли нужна моя помощь, или это способ разбогатеть. Хотя один священник. когда его спросили, как подавать, бомж, он пропьет. Тот ответил, есть у вас желание -подайте и не задумывайтесь, а если нет, значит не подавайте. и никто вас не осудит. Каждый решает сам.
Подаю из- других чувств, правда редко особенно в часы пик этого сделать невозможно кругом толкотня
При каждом удобном случае сливаю им мелочь.
Идешь налегке не звенишь, и человеку вроде бы приятно.
Я Перестал подавать после того, как я подал монетку в 5 рублей одной бабушке, а она такую Гриммасу Сделала, как будто Я Должен Подавать НЕ меньше 10 рублей !!!и потом НЕ подаю, потому что Очень много Алкашей стоит, который сразу Бухать побежит !!!а на автомобильных Дорогах, те Инвалиды, что в колясках - Работают на кого то, а НЕ на себя !!!
нищим не подаю. Даже не припомню такого нищего, который вызвал бы у меня жалость.. . (не потому, что я бессердечная)
Порой очень жаль таких людей с которыми жизнь обошлась жестко. Редко подаю алкоголикам. Не вижу смысла.
В этом наша православная суть. Это очень сложно и тонко.
На востоке есть очень хорошее выражение "То что ты отдал, то твоё, то что взял - чужое".
а где есть нищие? они все получают пенсию а, просят денег потому как наверно свои деньги на сберкнижках лежат..
из-за других чувств...