Общество

На сколько человек зависим от общества, есть ли хоть какая мера личной свободы?

в узком коридоре обстоятельств
Душа абсолютно свободна. Общество это только отражение твоего внутреннего Я...
Лилия Иванова
Сергей Пенгрин Очень интересная позиция...с душой конечно несколько мистично...
чем ниже соцстатус, тем выше зависимость, от других во всём.
Г)
Гоша )
Сергей Пенгрин Не согласен, чем выше тем ответственность больше и сильнее прессуют ,проверено.
Свободы в нашем обществе завались, про обязанности мало кто вспоминает.
Отвечу с психологической точки зрения. Если у Вас прочные личностные границы - то со свободой от общества всё в порядке.
Если не очень понятно, можете тут почитать) ) http://www.lociya.ru/2008/09/granitsy/
Сергей Пенгрин Очень адекватно. Но что бы держать эти границы посмотрите какую работу над собой придется сделать....это только единицы стоики способны...
Абсолютной свободы нет и не будет в обществе, потому что человек не может жить один!
Сергей Пенгрин Значит полное отсутствие свободы воли?
Человек социальное существо, зависим.
Личная свобода выходит боком со временем, я вот без семьи к примеру жить не могу, хотя одному было бы на много легче со многих сторон.
Сергей Пенгрин Не...не легче ))))
В последнее время я всё больше и больше прихожу к убеждению, что мы ВСЕ звенья одной цепи!!!!
Alex Fyodorov
Человек живет в рамках законов заданных обществом. Свобода пожалуйста, но в рамках моральных норм. Или личное духовное развитие.
Сергей Пенгрин Вот тут все духовное духовное а никто не даст определение что это???.и я не дам, поэтому не говорю об этом
Да даже маугли растет в коллективе, правда зверином, таким и вырастает. А уж человек... И чем выше взбирается, тем больше зависимость. Ну представьте себе Путина или Обаму, да в них каждую секунду что-то летит от общества-либо комок грязи, либо цветочек, но это реже.
Я вчера зависел!! Пошел пилесос купил, по телеку сказали, что клас !!На самом деле ге...
Сергей Пенгрин Не в бровь а в глаз))))
С рождения и всю жизнь под обществом и не вырваться!
Laura .....
Сергей Пенгрин Грустно наверное так....