ну, у меня учителя в жизни
были немного обезбашанные
так они меня учили
выпей с человеком и посмотри на его поведение
будет бунтовать, на пьяную голову
то никаких дел с ним не веди
уровень культуры мне все равно
мне важно чтобы человек был ПОРЯДОЧНЫЙ -это и есть КОСТЯК УРОВНЯ КУЛЬТУРЫ
Общество
По каким критериям Вы определяете степень воспитанности человека и его уровень культуры?
Критериев достаточно много, но для меня главным является, только одно - чем меньше человек заметен, чем меньше он говорит и что-то делает, особенно на публике, тем выше его интеллект и уровень культуры . Одна китайская притча : ученик спросил учителя - почему он так скромно одевается, просто питается и долго молчит . Учитель обратил его внимание на ягоды смородины : посмотри где находятся неспелые и кислые - в основном наверху и они всем видны, а зрелые и сладкие, только внизу куста, и их трудно разглядеть за листьями и ветками ...Так и среди людей .
Тагабай ***
Спасибо.
Александр Соколов
красивый пример, спасибо!
Да мне без разницы. Не нравится-не общаюсь, у меня здесь совсем другой интерес!
Уровень культуры - это не только образование. Знания и прежде всего требовательность к себе должна быть выше, чем к окружающим. ТОгда и приходит и знание, и поведение, и культура общения.
В процессе общения)
По грамотности письма на вопросах и ответах. Почему-то некоторые нарочито коверкают свою речь и делают ужасающие ошибки. Это как раз и есть невоспитанность, неуважение к собеседнику, да и к самому себе. Недоброжелательность и откровенное хамство, правда, совсем немного. Если спрашивающему не нравится ответЮ то его можно проигнорировать. И еще- наличие ненормативной лексики, особенно у девушек, меня шокирует.
Чем легче, проще человек в общении, тем уровень культуры и воспитанности выше.
Уважение к собеседнику
По словам и делам
Есть определённые книги и фильмы, которые воспитанный человек обязан читать и смотреть, а кроме того, воспитанные люди не дают советов, когда их не просят и не высказывают своего мнения, когда этого тоже никто не просит. И они более дружелюбны, улыбаются и делают вид, что довольны. Это только невоспитанные всё время ворчат и выражают своё недовольство. Вот фильм " Морозко ". Дед Мороз спрашивает " Не холодно тебе девица, не холодно, красавица ? " , а Настенька говорит, что не холодно, боится его обидеть придирками и недовольством. Вот пример внутренней культуры.
Тагабай ***
Очень люблю этот фильм с детства.
Речь, манеры поведения, внешний вид.
Сромность, тактичность, порядочность
по манере поведения
Культурный, воспитанный . .порядочный (априори)
по поведению и речи