Общество
Чего приуныли ? ) Бисмарк был ПРАВ: Россия все еще СИЛЬНА и МЫ НЕПОБЕДИМЫ?)
"Даже самый благоприятный исход войны никогда не приведет к разложению основной силы России, которая зиждется на миллионах собственно русских.. . Эти последние, даже если их расчленить международными трактатами, так же быстро вновь соединяются друг с другом, как частицы разрезанного кусочка ртути. Это нерушимое государство русской нации, сильное своим климатом, своими пространствами и ограниченностью потребностей", - писал Бисмарк о России.
Все это верно, вот только не стоит забывать, что простое декларирование этого факта ничего не дает, и нужно еще много работать для нормального функционирования экономики и реальной обороноспособности страны. А сейчас у нас, к сожалению, в большинстве случаев - одни слова.
А кто нас хочет победить?
.." почему никто не может догнать неуловимого Джо?
- ааа..., он просто нахххе никому не нужен".
Это жады усвоили и потому развалили изнутри! И уморили миллионы русских !
Благодаря нам.
Все это верно, но не в разные исторические периоды. Почитайте у русских историков про судьбу Вологды в 1612 год .
Разорение Вологды Поляко-Литовцами 1612 - 1613 гг.
В то время, когда мученически погиб от врагов пр. Галактион, в Вологде на епископской кафедре был преосвященный Сильвестр. Он от 29 сентября, писал уведомительную грамоту Московским боярам и воеводам о разорении Вологды в том сентябре месяце Польскими и Литовскими людьми, от оплошности и пьянства Вологодского воеводы князя Ивана Одоевского. В сем доношении он извещал, что Поляки и его держали под стражею у себя четыре ночи "и многажды приводили к казни и едва жива отпустили". Грамоту свою заключает он следующими словами: ,,а все, господа, делалось хмелем: пропили город Вологду". http://www.booksite.ru/fulltext/nep/ein/vol/ogda/32.htm
В 1612 году Вологду вновь захватили отряды поляков и литовцев. Архиепископ Сильверст писал князю Пожарскому: "Всё делалось хмелем. Пропили город Вологду воеводы. Сентября 22 польские и литовские люди с черкесами и казаками и русскими ворами, пришед на Вологду, безвестно, изгоном и всяких людей посекли, церкви и престолы разорили и город и посады выжгли до основания". Восстановили Вологду после окончания Смуты, к 1632 году.
http://www.vologdaobl.ru/vologda-history/
У Даля- Пропили воеводы Вологду! стар. пьянствовали и прозевали неприятеля.
В Вологду Епископ Сильвестер попал после обороны Корелы.
Большую роль сыграл в событиях 1609—1611 гг. в Карелии епископ корельский, Сильвестр. Епископ Сильвестр, как указывает шведский историк Видекинд и другие источники, был главным вдохновителем борьбы русских и карельских людей против передачи города и уезда шведам. В своих проповедях он призывал жителей города и население всего уезда бороться за сохранение родной земли в составе Руси. В частности, именно епископ Сильвестр, по словам Видекинда, организовал сопротивление корельских горожан и крестьян выполнению нового царского приказа о сдаче Корелы, привезенного Чулковым, Телепневым и Олофсоном. «Когда кексгольмцы, — рассказывает Видекинд, — услышали.. .что едут бояре для передачи крепости Карлу Олофсону, то епископ Сильвестр и жители города, соединившись, запретили им въезд, для чего подняли местных крестьян» .
Организатором выступления карельских крестьян явился, по сведениям шведского правительства, все тот же епископ Сильвестр . Получив, вероятно, сообщение о готовящемся походе шведов на Корелу, епископ Сильвестр (и сам лично, и через приходских священников) известил карельских крестьян о приближении врагов и призвал их к вооруженной борьбе против интервентов. Но не агитация Сильвестра была основной причиной возникновения партизанской борьбы карел против шведских захватчиков. Никакая агитация не смогла бы всколыхнуть в то время широкие массы населения (особенно в условиях явного превосходства сил врага) , сели бы идеи сопротивления не созрела уже давно в сознании масс. Карельский народ был подготовлен к выступлению и своей многовековой борьбой против национальных врагов — шведов и, особенно, событиями последних полутора лет, когда карелы совместно с русскими отстаивали сохранение своей земли в составе Русского государства. Угроза вооруженного нападения шведов уже полтора года висела над уездом, и население успело к этой угрозе приготовиться. Призыв Сильвестра и его священников явился лишь искрой, вызвавшей давно подготовленный взрыв.
По сведениям шведских властей общая численность карельских партизан достигала двух тысяч человек — цифра весьма значительная по тому времени. Но и эта цифра могла быть преуменьшенной, ибо никаких точных подсчетов ни шведами, ни русскими не проводилось и в тогдашних условиях проводиться не могло.
Вдвойне обидно, что при таком народе и таких богатых недрах, большинство в стране прозябает.
"Могущество России может быть подорвано только отделением от неё Украины… необходимо не только оторвать, но и противопоставить Украину России, стравить две части единого народа и наблюдать, как брат будет убивать брата. Для этого нужно только найти и взрастить предателей среди национальной элиты и с их помощью изменить самосознание одной части великого народа до такой степени, что он будет ненавидеть всё русское, ненавидеть свой род, не осознавая этого. Всё остальное — дело времени".Всё тот же ОТТО ФОН БИСМАРК. И опять же тоже прав.
Сергей Солодов
Кто ПРИПИСАЛ этот БРЕД Бисмарку ? A-priori (независимо от опыта) Бисмарк НЕ МОГ написать подобный БРЕД .Уже неоднократно читала подобное высказывание ПРИПИСЫВАЕМОЕ Бисмарку , но НИ в ОДНОМ ДОСТОВЕРНОМ ИСТОЧНИКЕ я НЕ НАШЛА этого ИЗРЕЧЕНИЯ . Если можно ,дайте ссылку ,но не на ЛЮБЫЕ страницы интернета ,а ИМЕННО на ИСТОРИЧЕСКИЙ ИСТОЧНИК .
Польстил или пьян был. В свое время Бисмарк сказал: «Соглашения с Россией не достойны бумаги, на которой написаны».
Сергей Солодов
Приведенные ВЫШЕ строки написанные рукой Бисмарка , отнюдь НЕ СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ о СИМПАТИИ канцлера Отто фон Бисмарка к России .Бисмарк был ОСТОРОЖЕН и ПРОЗОРЛИВ.
с тобою полностью согласен. С наступающим!!!
Сергей Солодов
И Вас с наступающим Новым годом! Счастья и здоровья!
Валерий Бекетов
у вас такой эротичный чубчик!