Общество
Чем отличались Гулаг от лагерей смерти друг от друга ?
Во первых ГУЛаг сталинский, а лагеря смерти фашистской Германии. В ГУЛаге отбывали осужденные в том числе по политическим преступлениям (и их хотя бы "подкармливали"), а создано оно было для колонизации отдаленных районов путем применения труда лишенных свободы. А лагеря смерти совсем другое: людей морили голодом и жаждой начиная уже по пути в лагерь, рабский труд на морозе (и всегда) , а самое страшное- это газовые камеры и постоянные убийства (в извращенных формах) . Короче лагеря целенаправленно создавались и рассчитывались на уничтожение и только на уничтожение заданного кол-ва людей...: (
ГУЛАГ-Главное Управление Лагерей
В Гулаге можно было отсидеть срок и выйти, в фашистских концлагерях выйти было невозможно, только в виде кожаной сумочки и перчаток или пепла - это были фабрики смерти.
Совсем ваш вопрос непонятен. Гулаг (ГУЛАГ) это организация-Главное управление лагерей. Это прородитель современного УФСИН (Управление федеральной службы исполнения наказаний). А вот далее у вас ничего непонятно.
Гулаг это Главное управление лагерей. Все лагеря были в ведомстве это конторы.
На Гулаге сидел Солженицын. по политическим мотивам так сказать. Потому он и стал известен. Остальные по сути мало чем отличались. ИМХО.
Тем что гулаг-это советский государственный лагерь отбывания наказания за что то и туда направлялись не для смерти, а лагерь смерти -это фашистский куда отправлялись в основном для нужд рейха и что с узником будет мало кого волновало в основном всех уничтожали когда пропадала в них надобность
Из гулага можно было выйти живым после смерти Сталина.
Из лагерей смерти.. . ну название само за себя говорит что создавали их для истребления низшей рассы