Москва, бунтующая сейчас против Путина, стала при нем фантастически богатой. Эксперты подсчитали, что в столице ВВП на душу населения составляет 40 тысяч долларов. Это в четыре раза больше, чем в среднем по регионам Российской Федерации. На улицах Москвы полно дорогих машин, рестораны – даже самые дорогие – всегда битком набиты, в каждом вагоне метро в час-пик едет как минимум несколько женщин в шикарных шубах (морозы у нас сейчас стоят сибирские).
И подобные успешные люди на прошлой неделе платили по 12 тысяч рублей за угги из Новой Зеландии – сапоги, в которых, когда они будут скандировать на Болотной площади «Россия без Путина!», у них не будут мерзнуть ноги.
В провинции же, где основным, а часто и единственным источником информации о мире служит государственное телевидение, люди не могут представить себе жизни без Путина и говорят, что Москва «взбесилась от переизбытка жира, которым она обросла» - т.е. «кому-то и манна небесная поперек горла».
Читайте также: Эта ужасная разрушительная власть коррупции в России
Бунтующие жители столицы черпают информацию о мире не только из вечерних рассказов первого или второго телеканалов, которые уже 12 лет воспевают достижения «лидера нации». У них есть интернет, они ездят за границу. И они чувствуют себя, скорее, постоянно обкрадываемыми, чем одаренными нынешним премьером.
12 лет назад в стране появилось почти 4 тысячи километров новых дорог, на что государство потратило 37 млрд рублей. В 2010 году появилось еще 1,6 тысяч километров, но стоило это уже 440 млрд рублей: в два раза меньше, но в 12 раз дороже. Строительство километра автострады в России обходится сейчас в три раза дороже, чем в Германии и в четыре раза дороже, чем в Китае.
Известный эксперт Вячеслав Иноземцев рассказывал мне, что он анализировал смету строительства новой взлетно-посадочной полосы в аэропорте Иркутска, из этих цифр черным по белому следовало, что на бумаге было использовано такое количество цемента, которого бы хватило на семиметровый, а не сорокасантиметровый слой бетона, который появился там в реальности. «Украли 6,5 метров, а государство за это заплатило. В Европе построить аэропорт стоит 800 млн долларов, а у нас - не меньше 4 млрд, ведь чтобы построить на рубль, нужно украсть четыре», - рассказывал Иноземцев.
Еще по теме: Коррупция душит предпринимательство
Для этой страны, казалось бы, ничего нового. Еще 200 лет назад историк Николай Карамзин, которого попросили во Франции описать в двух словах ситуацию в России ответил одним: «Крадут». Сейчас ему понадобилось бы три слова: «Крадут как никогда». Сам Дмитрий Медведев считает, что в год на одних только госзакупках чиновники крадут триллион рублей, т.е. 34 млрд долларов, а по подсчетам экспертов фонда ИНДЕМ, обороты «коррупционного рынка» сопоставимы с объемом государственного бюджета.
Такие порядки больно бьют и по, казалось бы, хорошо устроенным москвичам. За 12 лет пребывания у власти «лидера нации» лишь 4 процента из них переехало в новые квартиры. Даже те, кто неплохо зарабатывает, просто не могут позволить себе подобную роскошь. В столице за 60-метровую квартиру пришлось бы сейчас отдать эквивалент средней московской зарплаты за 25 лет. При этом в жилищном строительстве тоже работает принцип «построить на рубль, украсть четыре».
Молодые, образованные, знакомые с миром москвичи выходят на улицы, потому что они не хотят, чтобы так продолжалось следующие 6, а, может, и 12 лет, если Путин захочет остаться у власти еще на два президентских срока. Он является для них гарантом не стабильности, как пытается убедить их телевизор, а консервирования тормозящей развитие страны коррупции.
Оригинал публикации: Kradną jak nigdy
Опубликовано: 10/02/2012 10:43
Общество
Почему Москвичи вышли на улицы? Они вроде и так в шоколаде?
Виталий Дудин
Неужели это правда? Уж на что на информированный человек, но этого ужаса не слышала.
В шоколаде, в шоколаде...
Мне даже страшно представить как ку-Ёво вы живете, раз считаете, что москвичи в шоколаде.)))
У меня внучатый племянник из Ярослвля ЗА ДЕНЬГИ ездит на эти митинги.. . На прошлой компании выборов в думу он заработал неплохие деньги, у Жириновского.... Теперь ездит в поддержку Прохорова - говорит у него лучше платят.. . Не вру, мне об этом его бабушка, моя двоюродная сестра рассказывала...
Потому что ВЫ никогда не выйдите.... будете сидеть и в зомбоящик пялится, да и грамотных людей в Москве побольше будет )))
Ляззат Алматовна
У нас с безграмотностью населения было покончено еще при СССР. И если 0,5% населения Москвы куда-то там выходят, то это мало имеет отношения к Москве. Тем более, что иной футбольный матч собирает больше народу, чем какой-то там митинг.
Виталий Дудин
Чего орешь? Сначала статью дочитай.
Они не принём стлаи богаты, а при попустительстве вора в законе Лужка (Кац)
У них прописки у большинства нету
Да какая Москва-то "вышла на улицы"????
Несколько тысяч сетевых хомячков - ботаники, которые сидят в нете по полдня и от которых ничего не зависит.
Мосвке вообще по хрену на всю эту движуху. Разве что - водители плюются - проехать нельзя из-за хомячков...
Валентин Бевз
а сам не ботаник? - сидишь тут
СКУЧНО ДОМА, ПОГЛАЗЕТЬ ОХОТА НА ДРУГИХ УМНИКОВ!!!!
Ой не надо мне рассказывать кто в шоколаде ни куда и не выходил за малым исключение, у меня там полно знакомых звонил спрашивал, основная масса знает только что в том районе будут пробки, больше их ничего не волнует
Путя правит Рашей а не Москвой. Хотя видать реально, его удел мер
провакационная статья, пусть автор удавится!
госдпоевская пропаганда!
нет оранжевым выродкам!
госдпоевская пропаганда!
нет оранжевым выродкам!
развлекаются так !
Все им мало!
В Москве проживает порядка 10-12 миллионов человек, а вышло на митинг 50 000 чел, т. е. всего 0,5% от населения.
Так что, москвичи никуда не выходили, а сидели по домам, гуляли, убирались, т. е. делали все то, что делают нормальные люди.
Понимаешь, люди по своей природе разные. Некоторый Москвичи в шоколаде, а вот некоторые (бедные студенты, бюджетники, пенсионеры) и не очень в шоколаде. А все митинги по мере возможности оплачиваются всем митингующим. (300-1500 рублей) Это хороший шанс за 2-4 часа заработать эти самые деньги. Или ты думаешь что на всех этих митингах было 50-100к идиотов которым нечем больше заняться, как ходить на морозе с флагами ?))