Общество

Что, если заменить весь Уголовный кодекс? Единственной строкой: "НАКАЗАНИЕ ПОДОБИЕМ."

Paulius Benetas
В ныне толерантной Европе в свое время за все преступления было одно наказание в независимости от возраста преступника - смертная казнь, но в разные ее разновидностях: от повешения, до сжигания на костре. В Англи только за неподчинение представителю власти следовала автоматически виселица. В принципе, помогло. Произошла селекция населения с выбраковкой личностей, склоных к преступным деяниям. Люди тогда понятия не имели о генетике, то следуя поговорке "яблоко от яблони недалеко катится", вешали "некачественных производителей" пока они не наплодили себе подобных. Большое число людей, склонных к преступлениям в свое время эммигрировало в Новый Свет. Поэтому-то в Европе мгли себе позволить отменить смертную казнь, а США она до сих пор в ходу. России в этом вопросе не стоило равняться на Европу. У нас подобная "селекция" никогда не осуществлялась. Например, когда после декабрьского восстания 1825 г. нескольких зачинщиков приговорили к повешению, встал вопрос, что никто не знает, как это практическти осуществить. Более 100 лет к тому времени в России никого не казнили. К сожалению, после 1917 г. ситуация с перступностью в России резко ухудшилась, и так продолжалось вплоть до 60-х годов, когда в результате т. н. "сучьих войн" огромное количество асоциальных личностей было физически уничтожено в лагерях руками самих же преступников.
Розочка Сапарова.
Лучший ответ
Paulius Benetas Но мною не предлагается Европейский вариант. Старушка до сыта напилась крови и став беззубой, решила перейти в вегетарианство. Смертная казнь предлагается мной только в качестве платы за преднамеренное убийство. Страх перед личной смертью прекратит эти самые убийства. Далее осмысливайте по тексту.
Судить не по Закону, а по Справедливости?
Хорошее дело, вот только увы - врядли осуществимое.
Каримов Тимур
Это уже было в истории, пришли к тому, что есть сейчас.
Sagadat Bupezhanov
Маловато будет
Это Вам в лес к волкам к ихним законам.
Paulius Benetas Да уж, волки человечнее. И, как не странно, умнее некоторых.
Такое уже есть в иудаизме. Называется ОКО ЗА ОКО, правда в Израиле смертная казнь запрещена.. Ислам так же использует этот принцип и в таких странах как Эмираты или Саудовская Аравия он еще жестче. Напомню. Что в древних законах Хаммурапи был принцип ЗА ОКО ДВА ОКА иудаизм его смягчил. А христианство говорит - ударили по щеке подставь другую.
Евгений Невкин
Нужно не УК менять, а систему.

Вот такой замечательный у нас УК, а Кущёвские в стране - на каждом квадратном километре.

(И ведь, заметьте, за это ещё ни одного миллиона полиционеров не расстреляли. )
Это невозможно.