Общество

Вчем не прав Говорухин?Разве либеральная интеллигенция не говно нации?

Это сказано ещё Лениным (в своё время--который сам кстати был типичным представителем интеллигенции хоть "Вождь мирового пролетариата")По мне либеральная интелигенция не бОльшее говно чем любая другая и сам Говорухин чем не интелигенция? Причём вполне говнистый её представитель (если он ТАКОЕ действительно говорил) Нет либеральная интиллигенция (при всех к ней притензиях) --не говно нации--у нации
накопилось много другого говна
Дарина Макарская
Лучший ответ
Это не он придумал, множество философов России давным давно это утверждали...
Роман Васильев
По-моему, Владимир Ульянов (Ленин) нечто подобное сказал лет за 100 до Говорухина от которого я, кстати, этой фразы и не слышал.. . Ну, может он и процитировал Ильича - нельзя исключать... .
А что до сути вопроса.. . То сначала надо определиться с понятиями: "либерализм" и "интеллигенция"... Что это за "звери" такие?
На мой взгляд - либерализм, не является антиподом патриотизму, а интеллигентность - не говорит о том, что человек принадлежащий к этому слою общества - "говно", даже если он сторонник либерализма в экономике или политике.. .
В принципе, в России традиционно интеллигентами считались люди образованного класса, работники умственного труда, с определенным уровнем воспитания, активной гражданской позицией и профессиональным опытом: сельские врачи, учителя, профессора и доценты, помощники присяжных поверенных (юристы) , инженеры, журналисты, поэты и писатели, часть приходского духовенства, даже квалифицированные рабочие и ремесленники могли себя таковыми считать.. .
Но с одной стороны в конце 19 века были такие интеллигенты, как Суворин, Леонтьев, Розанов и Победоносцев, а с другой такие, как Грановский, Стасюлевич, Милюков, Кони. .
Они были приверженцами разных политических и экономических воззрений. . Если первых традиционно называли - консерваторами и охранителями, то вторых - либералами.. .
Но это условное деление. . Великий русский юрист А. Ф. Кони - в каком-то смысле, конечно, сторонник умеренного либерализма в политике, но с другой стороны - не однократно выступал за ужесточения наказания в сфере уголовного права, по отношению к преступлениям против личности. . А в итоге, после революции октября 1917 года, как тогда выражались, признал советскую власть.. . Кто он либерал или консерватор? Или просто патриот?
Не все так однозначно. . Мир не окрашен только в белые и черные цвета, равно, как и людские души...
а кто там из интеллигенции? пугачева? собчак? макаревич?
Такая интеллигенция, как Говорухин, точно говно! ))

Ольга Нилова
Нет.
Елена Фомина
в том что предал свои же убеждения.
А где вы видите в России интеллигенцию? Она не бывает либеральной или не либеральной. ОНА-- ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ--костяк КУЛЬТУРЫ. ЕЕ планомерно уничтожали, называя этим словом, чтобы пролетариат не вздумал заступиться ненароком. Сейчас в России- образованщина. Это совершенно другая прослойка. Говорухин и иже с ним- из той же колоды. Что имеем- не ценим. Что теряем-- не плачем. Это очень скользкое положение!...
Оксана Белая
Говно
Если такая люди, как Говорухин - это цвет нации, то я лучше буду рядом с говном, а то от подобных цветов воняет сильнее.
Олег Ранжей
Говно, конечно. Им-то хорошо живется, думают что и всем также.
Боюсь что настоящей интеллигенции у нас почти нет, поэтому многие не понимают кто настоящие интеллигенты. Интеллигенты советского розлива в большинстве своём подлые продажные карьеристы.
***(Анжел@ )***
Во всём
интеллигенции в политике делать нечего!!!