Общество
Кто развязал холодную войну? Мне кажется, что столкновение было неизбежным, а Вы как считаете?
Взаимно развязана была. . И, столкновение, так и осталось невозможным, а не неизбежным.
Тёма Пустовойтенко
не думаю что СССР так уж нужна была холодная война - посмотрите фильм "Дух времени"
Америка их задачей было разорить СССР но эффективность экономики СССР оказалась на порядок выше чем у США потому они пошли по другому пути
Асель Кобдабаева
Если вы не в курсе,США были единственной страной,которая после войны увеличила свои доходы,а экономика СССР аж до 1947 была в разрухе.
И, к сожалению, мы ее проиграли. Рейган спобедил.
Любые каолиции создают слабые против сильного. Сильного духом боятся не меньше. Россия - престол Господень. Ее боялись, боятся и будут бояться. Кто-то из монархов (запамятовала кто именно) передавая престол наследнику сказал: "Запомни, у России никогда не было и не будет друзей". Все хотят лишь ослабить могущество, провоцируя внутренние распри (со времен междоусобицы мало что меняется) , развратить умы и сердца молодого поколения, с тем чтобы вдоволь и даром пользоваться ее богатством и недрами...
А разве это столкновение? Это противостояние двух систем с разными мировоззрениями и принципами развития экономики... Да лагеря соревновались...
Настя Шкадун
Детей в школе учили, что делать при ядерном ударе? Помним?
Озвучил Черчиль,
мне кажется ; мне по барабану!
Англичане. Ещё в самый разгар Второй мировой войны из-под пера тесно связанного с Королевскими институтом международных отношений и британской разведкой директора Лондонской Экономической Школы, влиятельнейшего геополитика англосаксонского Запада, на идеях которого базируются все концепции по установлению мирового господства англосаксов, – Джона Х. Маккиндера, вышла уникальная по беспрецедентной агрессивности по отношению к фактически в одиночку ведшему смертельную борьбу с нацизмом СССР статья под названием «Круглая Земля и Выигрыш Мира» . От имени ещё ничего существенного не сделавшего для разгрома нацизма англосаксонского Запада, в т. ч. и Великобритании, Маккиндер открыто указал: «Наш следующий враг – Советский Союз!» . Но тогда ничего не вышло. Ещё жив был Сталин, который спуску Западу не давал. Однако Сталин прекрасно понимал то, что в 1947г. озвучил в беседе с известным тогда югославским коммунистом М. Джиласом. Проведя рукой по карте мира, на которой СССР был обозначен красным цветом, Сталин воскликнул в адрес англичан и американцев: «Никогда они не смирятся с тем, чтобы такое пространство было красным – никогда, никогда» . Дело, конечно, не в красном цвете, а в том, что Запад не смирился со своим проигрышем. Затеяли Первую мировую войну – получили Советскую Россию. Раз пять пытались спровоцировать Вторую мировую войну в иных её сценариях, в том числе и в сценарии «с колёс Первой» , – получили Советский Союз. Ради безусловного уничтожения СССР затеяли Вторую мировую в ставшем «классическим» её сценарии – получили Могущественную Величайшую Державу мира, да ещё с огромным количеством союзников и сторонников. Ещё бы им смириться с таким проигрышем! По каналам главного «инструментария» Комитета 300 – Королевского института международных дел были поданы «соответствующие» импульсы. И уже в 1947г. главе внешней контрразведки МИ-6 – В. Вивьену «пришла в голову мысль» о необходимости разработки плана долгосрочной операции. Её целью должно было стать достижение Западом победы в геополитическом противоборстве с СССР в результате постоянного целенаправленного инспирирования по нарастающей его «внутренней слабости» и «потрясений, которые бы проникли в самое сердце страны» . Конечно, советская разведка своевременно узнала о начале его разработки, однако вследствие начавшейся цепной реакции провалов ее выдающихся агентов- членов «кембриджской пятерки» , в том числе и отстранения К. Филби с поста руководителя советского отдела МИ-6, полный текст плана «Операция Лиотэ» попал в СССР чуть позже. Он был добыт одним из ценнейших агентов советской нелегальной разведки в Англии «Вано» , которым руководили выдающиеся советские разведчики-нелегалы послевоенного периода супруги Галина Ивановна и Михаил Владимирович Федоровы. С разрешения руководства разведки в 1994 г. они вышли из тени обязательной конспирации и тогда же впервые опубликовали свои очень скромные, но очень емкие мемуары под столь же скромным названием «Будни разведки» . В 2001 г. на канале ОРТ был показан подготовленный СВР документальный фильм о них. Почему именно такая стратегия была взята на вооружение? Да потому что Запад взял на вооружение хорошо известный вывод Клаузевица о том, что «Россия не такая страна, которую можно действительно завоевать, т. е. оккупировать. Такая страна может быть побеждена лишь внутренней слабостью и действием раздоров. Достигнуть же этих слабых мест политического бытия можно лишь путём потрясения, которое проникло бы до самого сердца страны» . Так зарождался формально засекреченный до 2017г. план «Операция Лиотэ» . Прототип плана появился ещё в 1947г. Тогда же были утверждены его отдельные стратегические компоненты, например стратегический план «Пропаганда третьей силы» . В целом же план «Операция Лиотэ» официально был принят лишь 29 июля 1953г.
Во Второй Мировой когда 2 фронта было, когда к Берлину рвались, когда Германию и тд делили... вот тогда по чуть чуть началось всё.
А потом СССР стала Великой державой и США. И два сильных государства само собой начинают соперничать - гонка вооружений, Атомное оружие, Куба, в войнах постоянно против друг друга - Корея, Вьетнам, Афганистан и тд.