Общество
А почему маленьких мальчиков одевают в голубое, а маленьких девочек в розовое?
так сложилось исторически
Федотов Виктор
Ну кто бы сомневался;)
А что, наоборот, по-Вашему, логичнее?
А, может, и действительно - в зависимости от будущих предпочтений? Особенно, в надежде на их нормальность?
ага, эти дары измельчали к сожалению (((
чтоб не перепутать...
Ну это всё же лучше, чем в чёрное и коричневое))
странный обычай
Лента ордена Андрея Первозванного (высший орден Российской империи) голубого цвета; а лента ордена св. Екатерины (специальный орден для женщин) розового. Отсюда и пошло.
Надежда Голощапова
А почему ленты были именно такого цвета?
языческие предрасудки
считается, что мальчики по природе момент рождения переносят более эмоционально, чем девочки, и следовательно, чуть более беспокойны в первые недели жизни. Так чаще всего и происходит, а поскольку голубой или близкие к нему цвета реально действуют успокаивающе, то мальчиков и одевают (заворачивают) именно в голубое. Девочек наоборот слишком спокойны - поэтому цвета теплые, т. е. розовые. Конечно, бывают исключения, поэтому, например, если девочка беспокойна, то не стоит следовать традициям и лучше одеть ее в более холодные цвета. (темно-синий и ярко-красный для младенцев всегда перебор)
ну я читал это традиция еще с древнего Рима -почему именно не помню.... дополнение
Голубиная любовь, как и лебединая, - символ настоящих чувств. У молодоженов есть традиция выпускать белых голубей, которая пришла из Италии, где по старинному обычаю новобрачная выпускала из клетки белых голубей: птицы обретали свободу, а у невесты начиналась новая жизнь.
Теперь жених и невеста выпускают голубей вместе. Это романтично, красиво и символично, ведь голуби вылетают из рук молодоженов и обретают свободу в небе. Точно так же и новобрачные покидают родителей и начинают новую совместную жизнь.
По приметам, если выпущенные голуби полетят рядом, вместе, то семейная жизнь будет счастливой и долгой. Еще на некоторых свадьбах помечают лапки голубей голубой и розовой лентами. Голубь, летящий впереди, покажет, кто родится первым у четы: с голубой ленточкой - значит, будет мальчик, с розовой - девочка.
Надо же их как-то различать, когда они маленькие )))
В России согласно указу Павла I от 1797 года все новорождённые члены императорской фамилии становились кавалерами высших степеней российских орденов: девочки - Св. великомученицы Екатерины, мальчики - Св. апостола Андрея Первозванного. К этим наградам полагались муаровые ленты: розовая с серебристыми окаймлениями и, соответственно, голубая.
Аристократия, а затем купечество и мещане стали подражать августейшим особам, наделяя своих новорождённых лентами императорских цветов, хотя и без орденов, конечно. Традиция дожила до наших дней.
Kарлыгаш Каналина
еще одна версия
Надежда Голощапова
Версия известная. Но на вопрос не отвечает.
Так как возникает следующий:
Почему лента на ордене Андрея была голубая, а на Екатерины - розовая?
Так как возникает следующий:
Розовый - женский цвет.
Меня в детстве в голубое не одевали кстати, только в синее =)
То объяснение что тебе дали - бред, не думай об этом.
Однако не секрет, что 80% отцов хотят сына, а не дочку