Общество

Почему "груз 200" назвали грузом 200?

С такими вещами в жизни лучше не сталкиваться, будь моя воля лучше бы ромашки на поле собирал чем такие вот гробы видеть в живую.
Jan Net
Лучший ответ
военных трудно понять
Груз 200 — военный термин, обозначающий транспортировку убитых или умерших людей в специальном герметичном контейнере (запаянный цинковый гроб) до места захоронения. Название вошло в обиход после войны в Афганистане. В более широком смысле «двухсотый» — погибший.
Груз 200 — это типовая форма (№ 200) документа, сопровождавшего труп. Для раненого — форма № 300. По другой версии термин происходит от того, что в грузовых авиаперевозках расчётная масса оцинкованного гроба с телом составляет приблизительно 200 кг.
Груз 200 — это типовая форма (№ 200) документа, сопровождавшего труп.
@ @
Потому что приказ Министерства обороны, в котором было изложено, как перевозить убитых, имел такой номер.
Началось это во время Афганской войны. Приказ Мин. обороны, в котором говорилось о том, как перевозить тела убитых людей, имел именно такой номер. Но почему груз? Дело в том, что российские летчики таким образом зашифровывали послания диспетчерам, что бы враги не могли понять, о чем идет речь. Кстати, в том время «грузом 200» считались только те убитые, которые были доставлены самолетом. Сейчас вид транспорта не имеет значения.

Согласно другой версии, цифра 200 – примерный вес трупа вместе с обмундированием и цинковым гробом. Впрочем, если верить бойцам, вес одного только гроба был никак не менее 150 кг. Кстати, данный груз никогда не взвешивается, поскольку это считается самым настоящим кощунством
Дима Шевяков