Общество
почему груз 200 называется а не груз 300или 500??
Это просто кодировки путевых листов: 100 - боеприпасы, 200 - труп, 300 - раненый, 500 - медикаменты, 700-деньги, 800 - особый груз, возможно хим. оружие.
Да уж как назвали - так и назвали. А ровным числом - видимо, назвали, чтобы легче запоминать было. Страшная штука, я вам скажу. Я еще при СССР служил, так приходилось провожать порой кого-то этим бортом. Жуткое что-то в нем есть, причем именно из-за названия. У меня и сейчас мурашки по коже. Свои же товарищи.. . Да и сам в паре шагов от этого бывал. Кто эти армии и войны вообще придумал - не знаю. но в морду поганую этому человеку - взглянул бы. Из любопытства.
Вероятнее всего от номера наставления, при перевозке самолетом вес не важен, там существуют ограничения по размерам, кстати цинкового гроба на бывает, внутри цинкового ящика деревянный гроб с телом
Средний вес домовины и тела - 200 кг
Олеся Швецова
ужасно
Груз 300 тоже есть. Это раненые.
Олеся Швецова
а почему 300?*
Ура. . мамки и жены получат денюжку за убитого сына и мужа и побегут дешевую водку покупать. . иль еще на что то хватает?? !

звучность определила
Груз 200 — военный термин, обозначающий транспортировку убитых или умерших людей в специальном герметичном контейнере (запаянный цинковый гроб) до места захоронения. Название вошло в обиход после войны в Афганистане.
Груз 200 — это типовая форма (№ 200) документа, сопровождавшего труп. Для раненого — форма № 300.
В армии существует жаргонное выражение "Сдвухсотился", что означает гибель человека или поломку какой-то вещи.
Груз 300 — военный термин, обозначающий транспортировку раненного солдата, вывозимого из мест боевых действий. Название вошло в обиход после войны в Афганистане.
При перевозке раненого заполнялась форма документа № 300 (типовой бланк). Отсюда и название «груз 300».
Груз 700 — обозначение денег при транспортировке.
Американцы заставят страдать наш народ
http://www.vesti.ru/sdoc.html?id=1974305&pmkey=wJrIhW
так как оцинкованный гроб весит 200 кг походу.