Многие люди в качестве способа защиты от переживаний прощают долги тем, кто их не вернул. В принципе, это неплохой способ, конечно, если вы можете его себе позволить. Если же вы отдали свои последние деньги партнеру для развития бизнеса, а он не собирается их возвращать, то до прощения тут далеко. Когда же прощение долга является лучшим выходом? Мне кажется, в двух случаях.
Во-первых, когда вашего должника нет в пределах досягаемости (умер, скрылся) или когда он гол, как сокол. То есть его можно видеть и с ним можно разговаривать, но у него нет ничего, кроме жены и двух-трех голодных детей. А если взять у него нечего и ожидать возврата долга в обозримом будущем не приходится, то зачем переживать? Переживаниями делу не поможешь, скорее наоборот.
Лучший выход в такой ситуации — простить долг этому человеку и забыть про свои деньги. Считайте, что вы пожертвовали деньги этому неудачнику, то есть совершили милосердный поступок. Или посчитайте, что вы своими деньгами оплатили урок, который дала вам жизнь. Суть урока состояла в “излечении” вас от избыточной доверчивости, склонности поддаваться на уговоры других людей и так далее. В общем, постарайтесь по максимуму извлечь урок из той ситуации, в которой вы оказались. А ваши деньги — есть плата за полученный урок. И впредь старайтесь не попадать в подобные ситуации.
Во-вторых, когда вы идеализируете отношения между людьми и требовать возврат долга для вас тяжелее (неудобнее) , чем проститься со своими деньгами. Это достойная позиция, но она Вас будет часто приводить к финансовым потерям. В таком случае, отдавая деньги в долг своим знакомым, нужно мысленно попрощаться со своими деньгами и не ждать, что вам кто-то их вернет. Ведь требовать свои деньги назад вы все равно не будете — вам это крайне неприятно. А если кто-то все же вернет вам долг, то воспринимайте это как приятный и неожиданный подарок и от всей души порадуйтесь ему. Тогда вместо негативных переживаний вы будете получать только положительные эмоции, сначала, когда вы окажете помощь ближнему, а потом -при неожиданном возврате занятых денег.
На самом, долги прощать можно, НО только когда это доставляет вам радость или ничего больше не остается делать. Во всех остальных случаях нужно требовать возврата долга.
Общество
Как быть с человеком, который занял не то чтобы большую сумму, но отдавать, похоже, не собирается?
есть люди, за определенную сумму занимающиеся такими должниками. лучше потерять часть и вернуть остальное
Понять и простить ))
попросить золотое украшение на вечерок, а отдать - забыть))
Вычеркнуть из списка знакомых и забыть.
В суд подай, самое правильное и логическое решение... .
Правда, доказательства нужны будут... .
Расписка, и т. д....
Правда, доказательства нужны будут... .
Расписка, и т. д....
"невозвращение долга" - сейчас есть люди, у которых это типа хобби или образа жизни. Невозвращение долга - это позор для занявшего, но многие забыли, что такое стыд и позор, к сожалению. Таких скотов нужно знать, говорить про них всем, чтобы другие не попались. Вернуть деньги через суд. Но лучше не давать изначально - есть банки для этого.
по башке надавать
Узнаете, мне расскажите!!!!
щас никому доверять нельзя (
тоже такая ситуэйшен (
тоже такая ситуэйшен (
Похожие вопросы
- что Вы сделаете, если Вам должен друг денег (немного), и отдавать похоже не собирается?
- Дал "другу" большую сумму под расписку, пришло время отдавать врёт, как забрать деньги и статья мошеничество подходит?
- Посоветуйте что делать, человек денег занял, а отдавать совсем не собирается. ( Убить не предлагайте. )
- просят занять большую сумму.как вы считаете нужна расписка? и стоит вообще занимать?
- как относитесь к тому, что собирают большие суммы для больных детей, которые все равно умрут или проживут год-два?
- Казахстан занял у Китая 10 миллионов баксо. Чем отдавать будет?
- Самая большая сумма, которую Вы держали в руках?)
- Самая большая сумма денег, которая у вас была в жизни?)))
- Если бывший одноклассник, которого вы не видели много лет, вдруг проявится и попросит в долг большую сумму, дадите?
- зачем люди берут автокредиты и большую часть зп отдают на погашение?? ? Такое ощущение что авто это цель жизни...