Общество
Почему Россия страна очередей за разными справками, из разных инстанции?
Пример: Что бы оформить в Стране не один уйдет хождения по кабинетам и собираниям справок.
Как не спятить.. .
Сегодня существует возможность получать заработанную в России пенсию, если вы проживаете за её пределами. Это, конечно, не просто и не всем, и не всегда удаётся. Прежде всего нужно доказать, что вы живы – предоставить справку из РФ консульства, что они вас именно в этом году видели живым. Затем эту справку нужно переслать в Пенсионный Фонд РФ, и этот фонд начислит вам пенсию за этот же год. Но это только в том случае, если справку не потеряют на почте, или где нибудь ещё - в коридоре, к примеру. А если потеряют?
2012-й год. Наблюдаю душераздирающую сцену в нотариальном отделе консульства. Старушка бьётся в истерике и пытается получить от консульства справку, что она БЫЛА ЖИВА в 2010-м году. Именно за весь этот 2010-й год ей не начислили пенсию, так как «справки о нахождении в живых на 2010» в её деле в Пенсионном Фонде почему-то нет. Узнала она об этом только сейчас, в 2012 году, так как если пенсию переводить ежемесячно, то её размера не хватает для оплаты перевода её за границу, (отправителю или получателю-пенсионеру придётся ещё какую-то сумму доплачивать) . Поэтому обычно пенсию накапливают на сберкнижке, а затем
тратят, приехав на родину. Так вот эта старушка приехала, а тратить-то и нечего: жива ли она или нет без справки было неизвестно, вот пенсию и не начислили. С 2011-м, к счастью, проблем не было – так как справка была приложена, и никаких сомнений в «нахождении в живых» на этот год не возникло.
Но это, повторяю для невнимательных, в 2011 году. А в 2010-м ситуация-то совершенно иная, на протяжение всего этого года всё ещё остаётся полная неясность «насчёт нахождения старушки в живых» , а, значит, и никакой пенсии за 2010-й быть не может. Непременно нужна справка о нахождении в живых именно в 2010-м году, и тогда - вот вам за 2010-й год пенсия.
Вот и рыдает старушка у окошка неумолимого нотариуса консульства, а её родственники уговаривают его написать сегодня, 15-го февраля 2012 г. справку о том, что старушка была жива в 2010 году. А как он может такую справку написать, если он эту старушку в 2010-м году не видел и видеть не мог – он тогда ещё в совершенно другой стране в том году работал? Его же за такую фальшивку уволить могут.
Любовь Горская
С пенсиями вообще беда. Моя подруга много лет живет в Германии. но каждый год обязана прилетать в Россию что-то подтверждать. иначе пенсию - бешеную. тысяч восемь - выплачивать не будут. По-моему. ни одна другая страна такой процедуры не изобрела.
Дефицит рождает очереди.
Страна чиновничья... кормить их всех надо..
Андрюша, у вас устаревшая информация.
Про Единые Информационные Расчётные Центры слышали? Так вот у нас в России такие уже давно фунциклируют и очередей нет. Перенимайте наш российский прекрасный опыт и вводите его у себя, в вашей стране.
Екатерина Варина
На счет ЕРЦ слыщал..да только на местах делают вид типа работают..типа подтвердить справку.не нарисовали я ее.ночью))
Любовь Горская
А то в этих единых центрах очередей нет! На некоторые услуги люди с вечера записываются. это же Россия. господа!
потому, что армии чиновников нужна видимость работы, а также им важно, поставить людей в зависимость от них посредством бумажки.
У нас, как говорится, без бумажки ты какашка, а с бумажкой - человек.
да потомучто система дебильная понасадили дармоедов вот и сидят эти пиявки пока не даш взятку будешь неделями в очередях стоять
страна изменилась, а менталитет остался!
потому что страна бюрокрадов