Общество
кто помнит советскую торговлю " с нагрузкой"?, т. е. когда к нужному товару прилагалась совершенно не нужная вещь.?
интересно теперь-это было изобретение самих продавцов или из министерства или еще откуда то шло такое указание?Впринципе , при этом нужная вещь стоила столько же , сколько на базаре...
Помню продуктовые наборы-чтобы купить шпроты и горошек, в нагрузку давали морскую капусту или перловую кашу в банке.
Или когда шампунь был в дефиците-с упаковкой шампуня за три рубля в нагрузку средство для укрепления волос за пять рублей и с такой вонью-что на голову это намазать было страшно.
Хорошо помню, перед Новым годом продавали яблоки с нагрузкой. Вместе с одним кило яблок, нужно было купить один кг селедки, уже немного лежалой.
Что бы не говорили про СССР, указа сверху быть не могло. Это местное изобретение. Ибо в газетах бывали критические статьи и фельетоны, про торгующих с нагрузкой.
Это была чистейшая инициатива торговых точек. По требованию покупателя они были ОБЯЗАНЫ разобрать такой набор.
Светлана Бажанова(Турина)
Вы тогда жили?
Ещё бы не помнить! Только вот не надо ля-ля про ненужность. Кто-нибудь хоть раз эту нагрузку выкинул?
Светлана Бажанова(Турина)
Я выкидывал завтрак туриста-перловка несьедобная, или консервы из морской капусты - совершенно не сьедобные...
Это называлось "набором". Иной раз дажэе подарочным. Теоретически мы могли потребовать заменить товар, прилагаемый в качестве "нагрузки", но, как правило, этого не делалаи, поскольку не хотели лишаться основного товара в этом наборе, иначе продавец мог попросить подождать, а очередь бы этого не стерпела. Обычно в качестве "нагрузки" в таком наборе была какая-то дрянь и неликвид. Потом валалось дома, пока не выбросят. Пару раз, например, мне перепадала борщевая заправка. Я ее выбрасывала.
Светлана Бажанова(Турина)
У меня отложился завтрак туриста и морская капуста
Ещё бы не помнить... Когда к праздникам давали НАБОРЫ, то к колбаске и икорке всегда в нагрузку была крупа какая-нибудь или консервы малосъедобные....)))
Светлана Бажанова(Турина)
напоминаю-завтрак туриста ( перловка и какая то субстанция не сьедобная)
Хм, даже и не знаю... но могу предположить, что план нужно было выполнить любой ценой внизу)))
Какая вещь, слипшиеся карамельки. Лишь бы не списывать.
НЕТ-нужная вещь имела государственную цену. и нагрузка была вполне допустимая-сахар или что нибудь подобное.
Светлана Бажанова(Турина)
и нужная вещь и не нужная имели госцену, но в сумме нужная вещь стоила примерно столько, сколько на базаре
Сам такое видел, но покупать не доводилось. Видимо не так часто это было
Сейчас этого не надо. "Нагрузка" приобрела денежное выражение и сидит в цене. Например, закупка молока в Центр. России - от 5 до 12 р за литр. Вспомните цены в магазине. И другой вариант. Скидки, желтые ценники и т. д. Например, заканчивается срок ркализации яиц - скидка, что бы побольше разобрали. Одновременно на расчетную сумму скидки увеличиваются цены на что-то другое, что в ходу - алкоголь, деликатессы, овощи-фрукты. То есть вы покупаете бутылку пива с красной рыбкой, а одновременно оплачиваете скидку на яйца. Вот и нагрузка, только более извращенная. Оплачиваете и не берете.
Было такое. Мы однажды не сговариваясь подарили одному из наших одноклассников книгу "Приключения Оливера Твиста", её в нагрузку к другим книгам прилагали ))) Чел до сих пор нам вспоминает стопку в 32-е одинаковых книги )))