Общество

Нужна ли в России демократия?

Arnur Tulegenov
" Аристократия, Демократия, Диктатура могут быть одинаково эффективны, взависимости от Личности Властителя ..."
Айгуль Кадырбаева
Лучший ответ
Всем нужна.. . Только еще бы знать, что для этого нужно делать...
Тут, ведь, фигово-то, на самом деле, то, что власть объективно заинтересована в том, чтобы прогресс шел помедленнее. И средний класс у нас грамотный, цивилизованный, независимый от государства рос помедленнее. Потому что чем быстрее он будет расти и чем быстрее будет идти технический прогресс, технологический и вслед за ним социальный, тем быстрее будет размываться вот эта патерналистская основа власти. Поэтому здесь ситуация в этом плане, с одной стороны, оптимистическая, потому что все равно, ну, никуда не денешься, прогресс остановить нельзя. Нельзя как голландский мальчик сунуть пальчик в дырку плотины и остановить поток – это нужно такой пальчик иметь, которого ни у кого нет. Но тем не менее, хочется. Ведь, хочется иметь такой пальчик.

К. ЛАРИНА: Это невозможно уже.

Н. СВАНИДЗЕ: Невозможно, но хочется! И поэтому попытки в этом направлении будут предприниматься. Эмоциональные, иррациональные, опасные для самой власти, опасные для страны. Но они будут предприниматься неизбежно. И будут предприниматься попытки тянуть назад. Вот, мы видим вот это вот, антиоранжевую истерию, которая происходит. Это же.. .Что это такое? Вот, что такое, вот, антиоранжевая?. .У нас сейчас есть время на эту тему поговорить? Или потом? Чтобы сейчас не заводиться.

К. ЛАРИНА: Нет, можем начать, потом продолжить.

Н. СВАНИДЗЕ: Что такое это антиоранжевое?. .Есть оранжевое настроение, а есть антиоранжевое настроение. Вот, в чем оно заключается? Ведь, говорят «Мы против оранжевых революций» . Замечательно. Если бы они говорили «Мы против революций вообще» , я бы к ним пошел на митинг – я тоже против революций. Я боюсь революций, не хочу их. Но они не говорят «Мы против революций» . Ни против красной революции, которую мы пережили в XX веке с чудовищными последствиями, которые никак не разгребем, ни против коричневой возможной революции, которая вполне реальна с нашими очень сильными националистическими настроениями, которая была реально в XX веке в такой стране как Германия, о чем мы сегодня уже говорили. Нет. Этого не боятся. Не страшно. Оранжевая – страшно.

Значит, я делаю из этого вывод, что страшна не революция, а страшно все, что ассоциируется с оранжевым цветом. Что это такое? Что они называют оранжевым? Америка. Да в гробу видать Америку – она за океаном. Дело не в Америке. И воевать никто не собирается. Дело в либерализме. У них оранжевое ассоциируется с либеральными изменениями, с либеральными реформами. Вот то, о чем твердят все: независимый суд, разделение властей, прозрачная экономика, прозрачная политика, сменяемость власти. Это все так или иначе можно обобщить под названием либеральных реформ. Это все есть либеральные реформы. Вот этого они не хотят. Значит, они хотят, чтобы этого не было, они тащат назад. Они хотят, чтобы было темно, сыро. Деньги любят тишину, чтобы можно было продолжать пилить бюджетные бабки. Вот, чего они хотят. И, конечно, это очень сильный тренд.

http://echo.msk.ru/programs/personalno/859532-echo/#element-text

Насильно мил не.. .Путин (митинг за Путина в
Петербурге 18 февраля) 18 февраля 2012, 23:59
демократия---это власть народа---такая нужна
Ф топку эту фигню.
Анна Драган
А как ещё жыды могут управлять этой Россией.
Marina Manuila
Анна Дунаева другой такой уёбищной мрази, как русские, в мире нет, ваше сходство с людьми - чисто биологическое;
тому, кто мне скажет, что русские - это полноценные люди, а не уёбищные выродки - я плюну в харю

русские - это помойная дебильная блевотина, тупой свиномордый народ-раб, засравший свою страну и ограбивший и лишивший будущего собственных детей и внуков, совершенно опизденевшие мрази, ленивые и тупые, НИЧЕГО не производящие, но исходящие на гавно от ненависти ко всему миру
Когда вы, русские, уже наконец захлебнётесь тем дерьмом, что вы плюёте в мир, вы, никчемный и дебильный народ-уёбок?
Умеренная и без вседозволенности - нужна.
Ирина Ясюренко
Ну, до тебя дошло, кто такие едросня?
Только если она служит для людей. Другая не нужна.
Кто придумал демократию? И для чего? Вы же понимаете, что полной свободы слова и мировозрения нет даже в европейских странах (а они образцовые демократические страны) - тода что говорить о России.
Знаю точно, что справедливое и здоровое общество может быть только при социализме.
А при национал-социализме - общество ещё и сильное и независимое, от жидов и прочих злых и жадных капиталистов.
Демократию придумала именно капиталистическая- жидовская мафия, чтобы прикрываясь либерализмом и псевдо свободой, наводить с странах свои гнилые порядки.
Демократия - это утопия и вражеская задумка. Не надо нам этого.
Монархия нужна.
Стабильность нужна, стабильность...
нам нужен демократичный батька., чтоб всю шушару за границу отправить ...
вообще демократия форма правления хорошая, но может хорошо функционировать только в маленьких по размеру государствах, как было в полисной Греции.
нам нужна жесткая централизованная власть, что уже давно понятно.
Паситесь, мирные народы!
Вас не разбудит чести клич.
К чему стадам дары свободы?
Их должно резать или стричь.
Наследство их из рода в роды
Ярмо с гремушками да бич.
её уже давно нет только пародия
Виля Иванова
Россия оказалась к ней не готова. Демократия-это не возможность поносить всех и вся.
Азат Ахматов