Причина мировых капиталистических кризисов и будущее человечества.
Рассмотрим экономику всей Земли, которая является замкнутой. Всех капиталистов мира объединим в группу или класс, который назовем "Мировой капиталист", все капиталистические предприятия мира - в группу, которую назовем "Мировое предприятие", всех наемных работников, которые трудятся на капиталистических предприятиях мира, - в группу или класс, который назовем "Мировые наемные работники".
В течение определенного периода, например, года, Мировое предприятие производит определенное количество товаров, за производство этого товара Мировой капиталист выплачивает Мировым наемным работникам зарплату, которую обозначим "З".
Мировая экономика и Мировое предприятие замкнутые, т. е. все производят сами (смежников за пределами Земли нет) , поэтому стоимость произведенного товара равняется З+П, где П - прибыль Мирового капиталиста.
Мировой капиталист не может продать весь товар Мировым наемным работникам, ибо их зарплата З меньше стоимости товара.
Это и есть причина мирового капиталистического кризиса.
Что такое социализм или роковые ошибки Гайдара и Чубайса
Общество
Почему время от времени неизбежно наступает экономический кризис? Какой механизм у этого процесса?
Нынешние деньги - пирамида долгов. Коллапс (крах) всякой пирамиды неизбежен. У больного СПИДОМ кризисов не бывает (по определению)
"Для подъема экономики нужно что-то покрупнее, чем война с терроризмом"
Известнейший американский экономист Пол Кругман – о провале экономической политики Обамы
"Terra America представляет вниманию своих читателей интервью с одним из самых известных экономистов мира, лауреатом Нобелевской премии по экономике 2008 года, профессором экономики и международных отношений Принстонского университета Полом Кругманом. "
http://terra-america.ru/dlya-podema-ekonomiki-nujno-chto-to-pokrupnee-chem-voina-s-terrorizmom.aspx
Популярно: "Хаос и революции - оружие доллара" Николай Стариков http://fsm-portal.net/books/6050-haos-i-revolyucii-oruzhie-dollara.html
"Спасение доллара — война" http://lib.rus.ec/b/202284/read
Сейчас цикл "кризиса" уже не 50-70 лет, а намного меньше. Последний был 3 года назад.
временной
Катерина Русецкая
А подробнее?
ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КРИЗИС
нарушение в ходе развития экономики; проявляется в абсолютном падении производства, недогрузке производственных мощностей, росте безработицы, нарушениях в денежно-кредитной и валютно-финансовой сферах и др.
и много других объяснений можно найти в поиске, прямо на этой странице.
Волны Кондратьева. сначала идет насыщение рынка, развитие технологии.
Затем наступает момент, когда рынок перенасыщается, производства сворачиваются и сокращаются. Все приходит к тому, что наступает момент, в который и на рынке нет товара, и производство не может вовремя и быстро среагировать. в этот момент наступает кризис. А затем все по новой. Такой цикл занимает в среднем 50-70 лет. Это в кратце.
Механизм перепроизводства по Марксу. Еще никто не смог на Западе этого отменить.