Общество
Почему слаборазвитые страны больше страдают от экономического кризиса?
Не верная информация. Страны не увязанные на доллар, вообще никак не реагируют на перипетии рынка. А те, что были должны (бравшие заем у всемирного банка в валюте не могут догнать инфляцию).
пока толстый сохнет - худой сдохнет
В первую очередь потому, что экономика слаборазвитых стран очень слабо диверсифицирована. И если наступает спад призводства в нескольких основных отраслях экономики этих стран, то резерва практически не остается.
Потому и страдают, что слаборазвитые.
По закону прямой пропорциональности.
потому что у них неразвита экономика, чем слабее экономика тем тяжелее перенести удар. слабее в овсех смыслах - начиная от квалифицированных кадров, которые не знают и не умеют что предпринять в подобных ситуациях и заканчивая устойчивостью экономики - когда можно как США напечатать на станке 9 миллиардов долларов если потребуется, и рынок не рухнет от этих бумажек - насколько там мощный запас устойчивости. Ну и территория ( читай - рынок сбыта) тоже влияет. В слаборазвитой стране едитнственный завод на всю страну встал - и всё, половине экономики конец, а в США можно выйти к микрофону и сказать - "Мы не допустим банкротства Дженерал Моторс, потому что это не "ещё одна компания в Америке", а символ нашей страны" и все зааплодируют
Зависимость! Они и без кризиса страдали. Если нет геополитического статуса-на них"забьют" Одни "подачки" останутся!