Общество

если у человека фамилия заканчивается на "О" типа "даниленкО" и т.д, значит он по наций украйнец, или не всегда?

Akif Qambarov
Не всегда
Kościuszko, Moniuszko -белорусские
Petrenko - русская
Suszko, Tyszko, Trubko, Fedronko, Fecko - лемковские
Настюха Самусенко
Лучший ответ
не всегда. конечно. Фамилия и от мужа достаётся, и от бабушки, которая когда- то вышла замуж за украинца
**
***алиночка ***
Челентано из Украины?!
да, вот к примеру Пиноккио! !
без сала спать не ложився.. .
:(
Не обязательно.
Вообще в учебнике Русского языка примерно за 5 класс есть "склонение иностранных фамилий".
Там фамилии с окончанием "ко" названы Украинскими.
Но нужно понимать что Украинцы мигрировали на восток начиная с 15 века и бывает уже много поколений считают себя Русскими не смотря на фамилию.
он хохол и точка
Зарема Эзиева
Ничего это не значит кроме славянского происхождения фамилии. Лукашенко в Беларусии тоже украинец?
Sveta Kazachenko
Да, корни украинские, но ведь женщина может взять фамилию мужа, не будучи украинкой. Или наши национальности могут так перемешаться, что и не определишь, какой национальности в ком больше. И украинец - это еще не значит "хохол". У меня вот на этом проекте есть друзья украинцы, нормальные и умные, а есть враги, которые говорят, что они по национальности русские, а Россию ненавидят и оскорбляют все, что связано с русскими.
Или жена украинца. ))
происхождение фамилии.. почти всегда, а вот национальность невсегда
Украинец - это надпись в паспорте. Больше ничего украинцев от людей не отличает. Даже фамилия.
Скорее всего если он россиянин будет говорить что русский так легше
кончно, нет. фамилия приходит из глубин веков. его прапра.. дед тыщу лет назад в ссср приехал, какой он украинец?
Irina Andreihuk
Очень часто - да, но не всегда (см. ответ Yustas). У славян - большинство это украинцы.
Очень много ответов в национальных вопросах, которые провоцируют вражду между народами - избегайте их. Вы ведь и сами все видите.
Такие фамилии бывают у украинцев и белорусов, а также русских, предки которых были из этих или близких регионов. Реже встречаются подобные фамилии у представителей других национальностей.
А Карузо, Марко Поло, Мурило Бенисио (странно что в Бразилии украинский не является официальным:))))))
Andrei Jurja
не всегда, у меня подруга есть у нее фамилия шемберко она русская родаки тоже русские
почти всегда это значит что он хахол! ! наглядный пример! ! : ющенкО
Naskol'ko ya znau, to DA!
Не всегда но чаще всего
roma_rad