23 февраля 1918 года ровным счетом, ничего не происходило.
* Вечером 24 февраля отряд немцев в 200 штыков без боя взял Псков, в котором ранее размещался штаб Северного фронта.
* 25 февраля газета «Правда» оповестила жителей Петрограда об опасности, нависшей над красной столицей, и призвала всех на ее защиту. Историки всегда себя неловко чувствовали, читая эти панические призывы через два дня после «первой победы Красной Армии» .
* Нарком по морским делам 28-летний Павел Дыбенко 1 марта вместе с отрядом революционных матросов занял Нарву. Однако уже 3 марта большевики ее покинули и исчезли в неизвестном направлении, так и не вступив в бой с немцами. Найти Дыбенко удалось только в Гатчине в 120 км. от линии фронта. 3 марта войска Германии без боя взяли Нарву.
* В те дни Ленин был вынужден констатировать печальную истину: «Мучительно-позорные сообщения об отказе полков сохранять позиции, об отказе защищать даже нарвскую линию, о невыполнении приказа уничтожить все и вся при отступлении, не говоря уже о бегстве, хаосе, безрукости… В Советской республике нет армии» . СНК не оставалось ничего другого, как только подписать позорный для России Брестский мир и отдать немцам Украину, Прибалтику и часть Беларуси.
Общество
В честь какой выдающейся победы празднуется 23 февраля ?
Это не в честь победы, а годовщина создания Красной армии. Она была сформирована 23 февраля 1918г. Троцким.
Dima А.
но не в 1916 году, исправьтесь
В честь основания Красной Армии
праздник не вчесть конкретной победы это день РОССИЙСКОЙ армии и военно морского флота в честь многочисленных побед