Общество
23 февраля! Позорная победа большевиков над оппозицией в 18 (штурм крейсера в Крондштате) или..? В честь чего праздник?
Главное не событие, а повод.
Троллей - на рею
Дата и в самом деле сомнительная, но у нас парней немцы и японцы поздравили, что пнимечательно :))
Думаю, что все гораздо проще. Просто какой-то не слишком образованный партийный чиновник "от балды" назначил праздник на этот день. Если бы они хоть немного знали недавнюю историю, то выбрали бы другой день. Именно 23 февраля красная армия (на тот момент "красная" только по официальному названию, так как она состояла из боеспособных остатков русской армии) потерпела самое сильное поражение от немцев за всю Первую мировую войну и понесла огромные потери. Давно уже пора перенести этот праздник на другой день. Хотелось бы, чтобы такой праздник был связан с какой-то победой. Вполне логично было бы перенести его на 2 февраля - день окончательного разгрома немцев под Сталинградом. Тогда действительно было бы что праздновать.
Это праздник для Красной Армии. От ...до Британских морей Красная Армия всех сильней!
а ты не парься, твой как видно 8 марта праздник, дуся
23 февраля, праздник позорного поражения.
а при чем здесь оппозиция? под псков согнали "всех, способных держать оружие". в т. ч. и морячков с балтийских линкоров, которые всю войну просидели в гельсингфорсе на мясной царской пайке в фунт в сутки.. . Ни разу в море не выйдя! немцы по ним приложились "чемоданами",ребята быстро поняли, что тут фронт, где и убить могут, быстренько захватили поезда и смылись аж до самой самары, где взялись устанавливать советскую власть, благо немецкихпушек нет поблизости. В общем, повод для праздника сомнительный