Общество
правда что под Чингизханом легче народу жилось чем под своими князьками ? (потому 300 лет и продолжалось)
Жилось не под Чингисханом, а под потомками его сына Джучи, ханами Золотой орды, пока они правили по Яссе, сводом законов Темуджина, гарантировавшего свободу вероисповедания и невмешательство во внутренние отношения вассальных государств. Князья сохранялись, но внешнюю безопасность гарантировало покровительство Орды, а междоусобицы были практически сведены на нет. После Великой Замятни (борьба за власть) и Исламского переворота хана Узбека, Ясса перестала играть роль основного закона и попытка навязывания шариата закончилась известно чем ))) Вассал навалял сюзерену и подмял под себя весь улус Джучи. И не только его )))
кореш, пургу гонишь
ужас положения заключался в том, что жили под "чингизханами" и под князьками одновременно
Князья собирали большУю дань объясняя это тем, что они дескать всё отдают "чингизханам"
а на самом деле, думаю, бОльшая часть оставалась в их казне, а в Орду везли 1/10 часть (примерно)
Ига вообще не было, были гастрабайтеры из тех мест, не более.
Не знаю я тогда не жил)) Но я читал книжки в них написано что ханы эти откровенными зверствами занимались... Типа у хана ноги язвами покрылись а ему лекари его чурки закинули мол надо ноги в ванночке с женским молоком отмачивать.. Ну и типа доили Русских кормилиц а дети их погибли из за того что молока не осталось.. Это маленький пример а вообще зная натуру чуркобесов я думаю врятли! Не могли же евреи в те времена в Русские князья записаться!?) ) Хотя гипотеза очень интересная ребятам на работе расскажу!)))
Чингисхан 300 лет жил?
правда истинная.