Общество

Зачем Преображенский пытал собак? Чем он Шарикова отличается который не любил кошек?

Андрей Мороз
Очень в тему стихотворение Ю. Кузнецова "Атомная сказка"
....
Положил он лягушку в платок
Вскрыл ей белое царское тело
И пустил электрический ток.

В долгих муках она умирала
В каждой жилке стучали века
И улыбка познанья играла
На счастливом лице дурака.
Яна Схабиковская
Лучший ответ
Он не пытал собак, а исследовал функции мозга (гипофиза)
Андрей Мороз Ок. А Шариков чистил город от бродячих животных. Сейчас санитарные службы делеют тоже самое и в отношении собак и в отношении кошек. Чем один труд хуже другого?
Напомню монолог собаки Шарика /не цитата / - я умираю, мне осталось жить, наверное, до завтрашнего утра ...Да, я умираю . Этот подлец облил меня кипятком ...и ошпарил, что даже рёбра видно ...И, если вы помните, то собаку профессор выходил, а во время операции вставил её гипофиз человека, к сожалению, с отягощённой наследственностью /алкоголизм / , что и отразилось на поведении Шарикова, которого /идеологически/ добил Швондер . Преображенский очень сожалел о своём эксперименте, что и заставило его сделать повторную операцию, и собака Шарик вернулась к жизни ...Удивительно, но Михаил Булгаков стал пророком : в стране сейчас огромное количество "шариковых" , готовых всех душить, душить ...душить, конечно если их поставят на должность "швондеры" , и не важно, что от этого от них ужасно воняет.. . А, разве мало у нас "богемных и светских львиц " , которые вставили себе "яичники обезьяны" и в свои 70 ведут себя, как девочки на выданье, не говоря о неких личностях, в которых даже профессор - физиолог с мировм именем не мог разглядеть женщину ...Гениальный писатель !
Андрей Мороз Да никто и не сомневается что Булгаков гениален.
У меня сомнения вызывают трактовки его текстов. Слишком уж они(трактовки) прямолинейны и черно-белы.
Преображенский показал, что советская власть не может из быдла сделать цивилизованную личность. Как из собаки нельзя сделать человека.
Inna Kamila
Профессор вылечил собаку от пролетарских ожогов, и хотел создать из неё человека, но получился коммунист.
Obidjon Umarov
Что-то я не очень понимаю ход вашей мысли. Ну конечно, природу физическими средствами не переделаешь, взяли гипофиз от человека из пивной вот ему и "сила духа Швондера привила свои идеалы": бухло, властолюбие, подлость, разврат, потому что никакие другие идеалы он воспринимать был неспособен. Понятно, что будь это гипофез Борменталя, он бы к себе Швондера со всей его новой властью и близко не подпустил.
А книга про то, что советская власть, особенно сразу после революции - это полная *опа. Чтобы по этому поводу не говорили реваншисты и ревизионисты от литературы, Булгакову я доверяю больше благо опыта у него в области нового советского быта было немало.
Ф М
Андрей Мороз (с) - А книга про то, что советская власть, особенно сразу после революции - это полная *опа.
Это слишком очевидно что бы ради этого тратить такой непростой сюжет. Можно было просто описать как Преображенского выгнали из квартиры и расстреляли в конце концов если хочется показать полную жопу. Без участия фантастики. Для показа жопы она ведь в общем то не нужна.
А если уж она есть в произведении значит без нее никак не показать идею - человек не равен Природе или Богу если угодно. Он не Созидатель. Он именно Преобразователь - Копи-Паста паксимум. Не зря же профессор - Преображенский. А не Демиургов например.
Шариков только душил, а Преображенский созидал, т. е. создавал. Вот и сейчас, одни созидают, другие разрушают.
вы против Булгакова? не смешите мёртвых, они умнее вас
Андрей Мороз Я против интерпретаторов Булгакова. Они не могут ответить на простой вопрос.