Общество
Что есть на Кавказе что его так хотели заполучить Англия и Франция(в перую очередь Англия)?
Какие ресурсы и прочее? Королева Виктория хотела отделить кавказ от России. А местное население уничтожить как индейцев. Англия это родина расизма и расологии. Они знали что кавказцы так просто не сдадутся, и с ними надо также как с индейцами в сша и аборегенами в Австралии. И поэтому население им мешало, они знали что это не индусы, и просто так белым людям там не дадут жить спокойно, в смысле переселенцам из Англии. Хочу сказать что есть официальные документы где так и говорится, они хранятся в музее Англии в Лондоне. Где чётко написано что первым шагом будет буднятие черкессов, и якобы им помощь, а затем и других, а потом всем геноцид, как индейцев использовали против французов. Но зачем? Какие ресурсы там могли быть?
Англия заинтересована (в первую очередь Чечней) , в прочем как и Россия только в ресурсах, а если конкретно, то - нефть...
Азербайджанская и иранская нефть
Там очень плохая нефть, но очень близко (неглубоко) ! Больше ничего!
Ваще нефть, как ценное полезное ископаемое, стало рассматриваться с середины 19го века, если чё. А ваще англичанка на Кавказе гадила в рамках Большой игры, где цель была Индия и прочие Персии
Мне кажется в те времена их манила природа Кавказа. уж с Англией не сравнить. Лакомый кусочек
Самые богатые регионы России - южные.
Поджечь Крым и Кавказ - и крестьянская Россия сама без хлеба на поклон пойдет.
Кавказ стратегический путь Бакинской нефти и товаров Средней Азии в Европу.
Завладей Кавказом - вся Средняя Азия не рыпнется, будет терпеть.
Еще путь в Турцию, идалее в Ирак и Иран, а там ИНдия...
В 1917 году министр иностранных дел Великобритании лорд Бальфур сказал так: “Единственное, что меня волнует на Кавказе – кто будет контролировать железную дорогу, по которой перекачивается нефть. А аборигены пусть порвут друг друга на куски”.-этим всё сказано, а на Северном Кавказе есть нефть и её запасов немало, она есть в Дагестане, Чечне, в Калмыкии и др. местах, к тому же на Кавказе есть рекреационные ресурсы для удовлетворения потребностей населения в отдыхе и туризме, а это огромные деньги, да это стратегический плацдарм для контроля над странами Среднего Востока и Средней Азии, где ещё больше запасов и добычи нефти и газа, события вокруг Ирана это чётко показывают, США преемник Британской империи и её политики .
Кстати Гитлер тоже хотел захватить Кавказ. Из-за нефти.
Там есть нефть, очень чистая. Больше им особо ничего и не надо.