Общество

Играла ли роль необразованность населения, когда люди рожали по 6-9 детей?

Эля Жилякова
Во-первых религиозность-сколько Бог дает детей, на то его воля. А в крестьянском хозяйстве, только большой семьей и можно было вести хозяйство.
Света Файзрахманова
Лучший ответ
Конечно играла--не знали про контрацепцию))) ) Да и что необразованным ещё делать как ни детей? Это образованные всё книжки читают))
Ксения Тощёва
Скорее жизнь тогда была такая. Детей рожали сколько Бог пошлет. Это как-то не соотносилось ни с доходом, ни с фигурой мамы. Другие представления о жизни у людей были.
С.
Стас .
Высокая рождаемость в дореволюционной России, в основном, в крестьянских семьях - это такая компенсация высокой детской смертности, связанной с плохими условиями жизни и низким уровнем медицинского обслуживания. . Грамотность тут не причем...
нет тогда государство помогало многодетным ..поскольку народу после войн стало мало
Аффка Грэй
Пока не было "лампочки Ильча",то и в темноте не разберешь. После "лампочки", НЕ все остепеннились. Спрашивали :а как делать детей при социализме? А им отвечали :Выключи "лампочку",а все остальное как при царе. Коммунисты "пошли другим путем" и прислушались, поэтому и детей стало мало. А "имперцы" продолжали штамповать. Образование не играло никакой роли. Идеология.
Юлия Мишина
Много факторов играло свою роль. И малая образованность населения, и большая детская смертность (необходимо было родить 3-4х, что бы вырастить одного) , и отсутствие электричества (спать приходилось ложиться рано, а больше 8-9 часов не проспишь) , и отсутствие многих соблазнов иных.
Они не знали про гандоны, тряпочкой прокладывались.
много что играло роль: необразованность, большое кол-во физической работы, болезни уносившие множество детских (и не только) жизней, мало радостей одной из которых был секес и т. д. и т. п.
дело не в образованности раньше пенсий не было как сей час, и в старости работать было тяжело практически не возможно а работа происходила в ручную и для это и заводилось не один ни да ребёнка, а сейчас пенсия есть о старости фактически позаботился и дальше можешь работать менее на тяжелой работе как охранник и так далие .
у меня есть знакомая, у нее 10 детей, так вот она правда глуповата
Не думаю.
Просто раньше было- чем больше детей- тем больше выгода (легче хозяйство держать, больше денег в семью)
S*
Svetlana ******
Раньше смертность немаленькая была