Просто фунт стерлингов, как и тогда стоил чуть не в два раза дороже доллара, так и сейчас стоит много дороже евро.
Великобритании было просто не выгодно менять одну из самых стабильных мировых валют на новую, еще не устоявшуюся валюту. А вот другим странам это было или выгодно, так как их валюта была значительно дешевле доллара, или без разницы, так как она была с ним наравне.
Евро, если помните, было придумано как противовес доллару.
Общество
А почему англичане оставли свой фунтстерлинг они чё предчувствовали крах евро и возврат к нац валютам кстати литва тоже
У Великобритании всегда была особая позиция в Единой Европе, она одной из последних в Западной Европе присоединилась к ЕС. Сохранение фунта это и дань традиции, которые британцы чтут, хотя это приводит Британскую экономику к многомиллиардным убыткам.
ДА ЛАДНО ТЕБЕ-НЕ БУДЕМ О ВЫСОКИХ МАТЕРИЯХ-А ВОТ ЧЕГОЙ ТО РАССЕЯ ПОСТОЯННО МЕНЯЕТ НОМИНАЦИИ РУБЛЕЙ? НЕ УСПЕВАЕШЬ КОЛЛЕКЦИОНИРОВАТЬ-ТОЛЬКО ПРИМЕЛЬКАЕТСЯ-КАК НОВАЯ ВАЛЮТА ВВЕДЕНА? ну и что не ймется?
Понятное дело заранее все просчитали. У них это национальное - на чужом горбу в рай въехать.
Потому что многие нити мировой закулисы тянутся в Лондон. Поэтому они войдя в Евросоюз единственные оставили свою валюту. Им это позволено. Им не к лицу пользовать дутый доллар и обреченный евро.
ну ты даешь! это обычная валута почему тогда в россии рубли, а в украине гривны а? дурак ты.