Общество
Позиция и место русской женщины в обществе из покон веков по сей день в России?
В Домострое есть все
Сергей Сергеевич
Значит признаете "скрытый" матриархат на Руси?
Знаете, что первое пришло в мою голову, когда я прочитал вопрос?
Пошлость, про позицию и позу.. .
Думаю, что и у многих мужиков так, при всей их внешней культурности и внутренней образованности, интеллигентности или даже рафинированности и аристократичности.. .
А если серьезно, то "место" женщины меняется с течением времени. . Если мы будем говорить только о православной, славянском культуре и обществе, то сейчас никто (кроме фанатиков) всерьез не призывает всех женщин отправиться на кухню и в детскую, заниматься только домашними делами и воспитанием детей. Наоборот, некоторые девушки и женщины и сами хотят стать домохозяйками, исходя из чисто материальных причин. Естественно, домохозяйками при обеспеченном муже, а не домработнице при безработном или бедном. Это тоже такая вот позиция.
Пошлость, про позицию и позу.. .
Сергей Сергеевич
Спасибо. Речь идет о диалектики власти ( в семьях, обществе). Семья - главная арена для гендерных войн:) так сказать. В этой связи, захват власти (и отношение к ней ) проверяется в семьях. В итоге, похоже на того, что женщины просто отдали общество мужчинам, как арена для их игр. А семейная арена - территория женской власти, отсюда, в РФ царствует скрытый матриархат, и феминизма (как ранее говорили) в западном смысле этого слова нет, да и не нужен он русской женщине. Кажется, вот такой вот водораздел:) семья женщине, общество мужчние, и при всем при этом, рулит женщина. Или?
Дом, работа, дети, муж, магазины, огород! А кони всё скачут и скачут, а избы горят и горят!
У плиты)
...
Как говориться, если собака родилась в конюшне, можно ли её назвать конём? )
Место есть только у опущенных; ) Это зоновская мудрость давно стала аксиомой;)
...
ерунда какая-то..) ) "позицию и место" вы будите определять для тумбочки в вашей квартире)
Сергей Сергеевич
То есть у женщины на Руси Вами отрицаете традиционная позиция и ее место в обществе?
При Домострое - у ног мужа. А в современном обществе - везде, где нужно решать проблемы.
Сергей Сергеевич
Но почему -то даже в современном обществе в РФ мысль "женщина - президент" на Руси не допустима. Вопрос почему? (снова о позиции и месте женщины в РФ со времен царя Гороха и по сей день. Какая эта позиция?)
Испокон веков русская женщина не была забитой, темной бабой.
Но про ее место в обществе в 18, 19 веках говорить трудно, хотя были исключения, такие как Екатерина Дашкова (про правящих цариц - отдельный разговор)
Все-таки надо различать положение дворянки и крепостной крестьянки
в СССР женщины имели гораздо больше прав, чем, скажем, во Франции,
Сергей Сергеевич
Правительницы и царицы на РУси были не русскими женщинами, о них речь не идет. Русские дворянки и крепостные крестьянки хоть и имеют сильную социоэкономическую разницу, но вряд ли традиционно "женскую" на Руси (речь о той самой позиции и месте женщины в России)
терпило, иногда милое.
Да!
Сергей Сергеевич
Что да?
Виталий Седов
О да!))
бой-баба
сильно менялась позиция эта, сильно.
Сергей Сергеевич
А какова это позиция и место?