Общество

Как Вы считаете, нормально ли, что у нас хронически ненавидят обеспеченных людей??

Отовсюду раздается вой и скулеж, мол, мерзавцы, награбили....У кого??? Что те, кто скулит, сами сделали в своей жизни, чтобы достичь финансового благополучия?? Лично меня такая позиция дико раздражает! Я считаю, что человек, достигший определенного благополучия и статуса, как минимум, достоин уважения за то, что захотел и смог выбиться из серости общей массы, для этого тоже определенное количество мозгов нужно! Как думаете??
Petr Ken
Заработать то не проблема, проблема заключается в том что бы заработанное донести до "дома".
У нас в России тебе или поставят условия что ты работаешь на дяду или постараются отобрать то, что ты заработал.
Как только ты САМ, с нуля заработаешь 1 миллион долларов (меньше сумма не расматривается) так тут же на вас обращает внимание финансовая разведка, МВД и их старшие братья. А дальше предлагают сыграть в интересную игру под названием "продажа" или крышевание бизнеса. Если отказываешься- тюрьма. Был период, когда треть обитателей Бутырки состояла из "несговорчивых бизнесменов". Что бы избежать преследования правоохранительных органов нужно или обладать везением или иметь там родственные или деловые связи. Одного ума и трудолюбия недостаточно. Такова правда и я знаю множество примеров, но не видел ни одного исключения.
В остальных случаях богачами становятся используя родственные связи. Если с нуля и честно ты можешь заработать пару миллионов долларов (больше не дадут) , то когда есть клановые, родственные связи то вы можете заработать хоть миллиард долларов. Весь русский Форбс подтверждает мою мысль
Salim Majidov
Лучший ответ
Petr Ken Добрый вечер!))
"Я считаю, что человек, достигший определенного благополучия и статуса, как минимум, достоин уважения за то, что захотел и смог выбиться из серости общей массы, для этого тоже определенное количество мозгов нужно! Как думаете?? "
Cовершенно верно, НО ТОЛЬКО ЧЕСТНЫМ ПУТЕМ (именно путем крутилки своих мозгов) , а не путем НЕ ВОРОВСТВА, УГРОЗЫ, ГРАБЕЖА, которые оказались оружием космического роста богатства у некоторых ( в том числе и нынешних царей-олигархов) . Позор таким "богатым" - де факто голодранцам менталитета юрского периода: ) Количесто обеспеченных людей сегодня в РФ - которые сугубо честным (своими рессурсами ) путем достигли высокого социоэкономического уровня в РФ просто кот наплакал
Ненавидят их за то, что чуть-чуть высунувшись из грязи, они считают, что они - пуп земли! Приобретя какую-нибудь недвижимость тут же начинают отгораживаться от всех шлагбаумами, заборами, собаками и секьюрити! А нос до сих пор рукавом утирают!
Больших денег честным трудом не заработать а очень большие деньги можно заиметь исключительно только преступным путём. Закон Ломоносова знаете, что если где то что то прибыло, то в другом месте убыло. И если один хапает себе больше чем другие, то он обкрадывает этих других. И богатые лично у меня ассоциируются с хамами лезущими напролом в переполненную маршрутку расталкивая всех локтями, оттесняя более слабых в том числе женщин и детей. У психиатров есть такая поговорка, что нет здоровых людей, есть не добследованые. То же и в случае олигархов, нет честных олигархов, есть те которыми ещё соответствующие органы всерьёз не занимались.
Petr Ken Есть люди, которые от природы хотят, могут и ДЕЛАЮ что-то, а есть те, кто по сути своей привыкли жить на подачки и при этом считают, что по мере увеличения их запросов,- эти подачки должны увеличиваться! При этом работать?? А зачем???
Все это правильно, но при условии, что человек это ЗАРАБОТАЛ, то есть создал товаров и услуг на определенную сумму. А ежели достаток получен приватизацией через залоговый аукцион или аналогичным "честным" путем - то, уважаемая Ксюша, перед вами шахрай, что в переводе означает мошенник или жулик. Если человек был кидалой и отсюда начал свой путь, вы его тоже уважаете? Если некий армяшка купил Уралмашзавод, спекулируя на ваучерах, вы его тоже уважаете? Или по вашему, Прохоров, который кидает рабочим, которые обеспечивают его аэромобильный гарем, кости со своего стола - благодетель? Они создают его богатство, а не он их поддерживает и создает рабочие места! Это элементарная политэкономия. Впрочем она теперь относится к тайным или запрещенным знаниям.
Petr Ken Да! Вы можете меня не понимать и осуждать, это ваше дело! я этих людей уважаю! Они смогли, они сделали! А все остальные сидели и тряслись за свою, простите, задницу, а некоторым просто лень было эту самую задницу от дивана оторвать, чтобы что-то сделать!
При этом я не менее уважаю людей, которые всю жизнь честно трудились на благо своей семьи!
Считаю, что именно таких государство и должно поддерживать! Но никак не тех, кто за свою жизнь не сделал ничего, кроме мечты о светлом коммунизме и всеобщей уравниловке!
Алексей Болдок-Вист Увы, но юбочка у вас из плюша!
это свойственно восточно балтийской расе... это так же неотъемлемо как курносый нос....
Леша Гречка
Если ты умный, почему такой бедный.. .
воровать не умею и не хочу
Павел Акулов
Наследственность!!!!
Petr Ken То есть, Вы считаете, что на постсоветском пространстве это заложено с рождения?
У адмирала правильная логика. До определенного уровня можно зарабатывать особо не высовываясь. А после уже быть малозаметным сложно: или надо остановиться и далее не развиваться или прийдется вступать в контакт с всякими власть правоохранительными органами. Тут выяснится что что-то у вас не законно... .
А так вообще у нас даже налоговая система не воспитывает нормальное отношение к богатому соседу: если б часть налогов шла в местный бюджет и сосед понимал что за счет богатого именно соседа решаются и его вопросы там где он живет....
Salim Majidov Спасибо, но тут не логика тут увы, опыт!
Есть бизнесмены. Они "держат власть" и развивают как-никак экономику страны, кто-то лучше, кто-то хуже. А есть просто глупые люди, которые целью своей жизни сделали добычу бабосов, — таких жалеть надо.
Нормально. Ненормально быть богатым в бедной стране и бедным в богатой. А какая у нас страна надеюсь не нужно обьяснять сами знаете. Извините а Вы хорошо понимаете каким путем эти человеки выбились из общей серой массы. И как и для чего они использовали свои мозги? И какие последствия повлекли для страны их мозговые усилия? Вы хотите уважения к тем кто развалил страну и тем кто воспользовавшись моментом ее прикарманил? Увольте!
Petr Ken Я все понимаю, кроме одного! Тупой зависти! Почему люди, которые пальцем о палец не ударили, требуют уравниловки с теми, кто всю жизнь вертится, как белка в колесе?? Коммунизм?? Прошли те времена!
Ирина Ковалёва Я бы уточнил не тупая зависть а раздражение когда этот додик который был родственником или комсомольским активистом или уголовником в тяжелое время "подсуетился" дал взяточку, удачно женился или родился а может замочил когото и получил доступ к кормушке и теперь держит грудь колесом. Элита!? А простой студент который вместо библиотеки вкалывал ночью за копейку чтобы не сдохнуть от голода, а теперь с высшим образованием на стройке кирпич кладет чтобы за кредиты расчитаться и детей прокормить. Это настолько распостраненно что мне даже не хочется об этом писать. Вы провокатор или просто наивная и пытаетесь обосновать свое положение в обществе чтобы у Вас не было угрызений совести или протеста и было душевное спокойствие и комфорт? Не нужно передергивать противопоставляя "коммунизм" современному бардаку и стихийному капитализму. Сравните этого студента и олигарха. Оба вкалывают только вот вознаграждение разное.
Ирина Ковалёва Конечно имеете никто не возражает. Можете выразить и свой протест но желательно конечно его аргументировать.
Если он его достиг, законным путём. то без проблем, но в России таких единицы. всё больше жулья, а в правовом государстве это неприемлемо
Ненавидят их только потому что, кто-то родился с богатеньким папкой, и живет припеваючи, а кто-то бьется за жизнь в муках! Да конечно, у некоторых получится, подняться из деревень, из приютов, подняться, но это редкость!
Harut Grigoryan