Общество

Чувствуете диалектику: при рабоволадельческом строе работали, потому, что хозян заставлял,

при феодальном потому, что сам жрать хотел и дети от голода мерли, при капитализме, потому, что хочется самому заставлять кого-нить работать... а при коммунизме потому, что ПРОСТО ХОЧЕТСЯ РАБОТАТЬ.
нам сонця не треба - нам партія світить
нам хліба не треба - роботи давай

Это не стёб, это Тычина.

пропаганда работала так, что Геббельсу было у кого учиться
ОК
Ольга Ковалева
Лучший ответ
Кошерному ПэГээМщику это сложно понять. Диалектика в этом случае совсем в другом - вот все вы веруны стремитесь попасть в рай, в царство вечной жизни на Земле или на Небе, где все братья, где правит вселенская любовь - но, видимо, надеетесь там ничего не делать, попасть на все готовенькое и только отбивать поклоны божеству, греясь в лучах славы его, оргазмирую от единения с ним.
Марксисты, которых вы сейчас попытались выставить идиотами, на научно-исторической основе доказали, что в зависимости от уровня развития способов производства в обществе выделяются соответствующие классы, находящиеся в антогонизме, который приводит человека к отчуждению, кидает в лапы мракобесов от разных конфессий. Единственным способом решения этой трагедии человечества является создание бесклассового общества, в котором отсутствуют эксплуатация человека человеком и социальное угнетение, утверждаются социальное равенство и справедливость. В таком обществе, которое заботится о каждом своем члене, людям действительно хочется работать, творчески реализовываться, быть полезными, за него они готовы отдать самое дорогое, что у них есть - свою жизнь, потому что знают его высокую цену.
Религия же всегда была реакционной силой, тормозила прогресс исторического развития человечества, одурманивая иллюзорными обещаниями справедливости и блаженства на "том свете", вместо того, чтобы вдохновлять людей на борьбу за лучшие условия жизни здесь и сейчас.
Андрей Рыков