Общество
Чувства верующих оскорбить легко, а могут верующие оскорбить чувства неверующих?)
Постоянно. Свободу совести воспринимают однобоко. Да, мы (общество) , должны уважать ту или иную концессию. Однако они почему то не считают нужным уважать права не только светских граждан но и других вероисповеданий (на словах, на деле идёт борьба за души) . Если я светский человек, то мне хотелось бы, чтобы моллы, попы и прочие так же уважали мои права и желание "не верить" в их сказки или по крайней мере в мироздание в ихней примитивной интерпретации. А не выслушивать оскорбления и нравоучения с угрозами польцем под носом и попытками навязать свои представления о морали и этике. к тому же они не всегда высокодуховны и правильны, а направленны на закрепление власти над стадом. Критика в их сторону воспринимается как нарушение свободы совести - сами они без зазрения этой самой совести вмешиваются в наши дела и пытаются завладеть умами наших детей, а мы лишины возможности этому даже сопротивляться. В конце концов у нас светская страна и демократия или эммигрировать по принципу угнетения церковниками своих гражданских прав?!
Да. Но скорее - не умышленно. Например колокольный звон. Или мусульманские молебны на городских площадях.
да, у нас в Кузбассе с нового учебного года в обязательном порядке заставляют изучать историю религии. это как называется? свобода совести и вероисповедания.
Галина Антонова
Что в этом плохого? История религия это не закон божий. Умному ученику этот предмет поможет определить свое отношение к религии, а дурак будет меньше подвержен влиянию всяких магов-чародеев
Обе эти гатегории вряд ли можно назвать верующими.. . Скорее - религиозными.. . Религиозность - показатель отсутствия интеллекта. Ни один верующий не пожелает оскорбить чужую веру, какой бы дикой она ему не казалась.
К сожалению могут, они ведь люди и грешны..
Могут. Если не уважают ))))
Оскорбить сложно, поэтому раньше их сжигали на кострах
Еще как могут! И не только чувства!
Иисус вообще отмочил- падшей женщине ноги мыл как слуга. А на замечание апостолов, ответил-Кто из Вас без греха, пусть первым бросит в меня камень.. . Нынешние сообы видать бросили бы,,,
Katyusha Smirnova
мдааа....а чего это двенадцать в нее камнем то собрались запустить? Из-за того, что Спаситель ей ноги мыл? И много до того они камнями забили?
Чувства сучонок, плясавших в храме Христа Спасителя, достойны оскорбления намыленной верёвкой.
Искренне верующие, обычно агрессивны и любое расхождение с их верованием, приводит их в ярость! Так что, обидеть они могут, да так что мало не покажется !
Если Вы о христианах.. то нет.. а вот если о муслимах -то да
Христианство самодостаточно само по себе... .
моська лает на слона))))) а он идет и все
оно тебе зачем, если ты верующий
чувства несовершенны. Потому ведут к страстности. Верующие всегда стремятся к безстрастию. Так что вот эта формулировка "оскорбление чувств верующих" есть зло само по себе. Оскорбление святынь - возможно, но чувств.. . Это неверующие возводят себе кумиры из своих чувств. ))))
Да, конечно.
у не верующих нет чувств