Общество
Можно ли "оскорблять чувства верующих", если предупредить что "данный материал оскорбляет чувства верующих"?
То-есть верующий прочитает предупреждение и остановится, следовательно его чувства не будут оскорблены. А если он продолжит знакомиться с материалом и будет оскорблен, то это уже его проблема, его же предупредили.
Нет! Если Вы пишете "оскорбляет чувства" то не имеете право размещать !
Но если пишете "МОЖЕТ оскорбить" - то предупреждаете, что б не читали, а значит можете выразить свое мнение !
Верующий сначала должен ДОКАЗАТЬ, что он верующий. А критерий наличия веры предложил самолично основатель их церквы Иисус Иосифыч в Евангелии от Матфея... Вот пущай для начала кто-нибудь из так называемых "верующих", в ком есть веры хоть на горчичное зерно, сдвинет гору мановением руки, исцелит больного неизлечимой болезнью, от которого отказались врачи, или хотя бы пару-тройку ядовитых змей в руки возьмет...
Вот как все это сделает - сразу и обсудим, что именно его оскорбляет... А то понимаешь, я заявлю, что у меня "Роллс-Ройс" украли, а у меня его и отродясь не бывало...
Виктория Бандурина
Не катит - Мы в России живем, а у Нас все по "понятиям" а не по закону !
Лучне не Надо.... Бог -накажет!
Вспомним царскую Россию:
"Согласно уголовному кодексу Российской империи («Уложение о наказаниях уголовных и исправительных»)
- ст. 182: "Изобличенные в так называемом кощунстве, то есть язвительных насмешках, доказывающих явное неуважение к правилам или обрядам церкви православной, или вообще христианства, приговариваются: к заключению в тюрьме на время от четырех до восьми месяцев. Если однакож будет признано, что виновный не имел намерения произвести соблазн и оказать неуважение к вере, а сделал сие по неразумию, невежеству или пьянству, то он наказывается: арестом на время от трех недель до трех месяцев.".
ст. 181: "Кто в печатных или хотя и письменных, но каким-либо образом распространяемых им сочинениях, дозволит себе богохуление, поношение Святых Господних или порицание христианской веры, или церкви православной, или ругательства над Священным Писанием и Святыми Таинствами, тот подвергается: лишению всех прав состояния и ссылке на поселение."
ст. 178: "Кто в публичном месте, при собрании более или менее многолюдном, дерзнет с умыслом порицать христианскую веру или православную церковь, или ругаться над Священным Писанием или Святыми Таинствами, тот подвергается лишению всех прав состояния и ссылке в каторжную работу на время от шести до восьми лет. Когда сие преступление учинено не в публичном собрании, но однакож при свидетелях и с намерением поколебать их веру или произвести соблазн, то виновный приговаривается: к лишению всех прав состояния и к ссылке на поселение."
Анна Безбородникова
А давай еще Ивана Грозного вспомним или "Русскую правду"...
Можно ли оскорбить чувства атеистов (коих большинство) видом множества церквей и мечетей?
да
Мы все с вами ( адекватные) понимаем что верующие более благодатный контингент для власти а потому как- бы не кичилась власть понятием имеющйя в стране светскости она всегда будет делать для верующих уступки и уже поэтому про равенство внезависимости от отношения к вере можно просто забыть : красивые слова никак не вяжущие с действительностью.
Вот и оскорблялкин нарисовался.
Многих верующих оскорбляет информация вообще фактом своего наличия и распространения. Например, никто не заставлял мусульман подписываться на журнал Шарли-Эбдо, и тем более никто не заставлял их смотреть на карикатуры, но тем не менее это никак не спасло их от "оскорбленности".
Такси Свао
А меня вот оскорбляет что мусульмане считают нормальным, когда с человека слазит кожа, обгорает мясо, он орет и визжит от страшной боли, а они говорят что это хорошо и правильно, потому что он не мусульманин и по этому заслужил ад.
Меня другое интересует - с какого демократического перепугу права и свободы одной группы "важнее" и "стройнее" чем те же самые права и свободы другой группы.
В данном конкретном случае - НЕ - веруюших
НЕЛЬЗЯ
Трактовка предупреждения не должна иметь тогда слова-"оскорбляет". А в целом, - мысль интересная.