Общество

ДАМЫ С ПРАЗДНИКОМ!ПОЧЕМУ КОГДА ДАРЯТ НОЖ НУЖНО ДЕНЕЖКУ ОТДАТЬ?ГДЕ КОРЕНЬ ОБЫЧАЯ?

Danijar Sharshenaliev
ОСТРЫЕ ( в смысле опасные для жизни и здоровья) предметы НЕ ДАРЯТ, но их можно КУПИТЬ за символическую плату.
Вот мнение специалиста
почему нельзя дарить ножи? Чем они не угодили? Как известно, русский народ особенно суеверный, еще наши бабушки говорили, что если подарить нож, то это приведет к ссоре того, кто подарил, с тем, кому подарили. Но, как выяснилось, это не очень страшно, более страшным предрассудком считается то, что этот подарок приведет к поножовщине, и она непременно произойдет в знаменательный праздник. Но в силу того, что народ у нас, не только суеверный, но и умный, тот, кому вы подарили такой подарок, обязательно будет знать про суеверие, и по этой причине нож может сильно расстроить его, а может и напугает. Вражда, ссора, обострение отношений – все это относят к подаренному ножу. Ну что же, очень неприятно. Конечно, некоторые успокаивают себя и окружающим тем, что принято взамен подарку взять от именинника денежку, но это мало кого радует и успокаивает. Отсюда сделаем вывод, лучше не дарите ножи. При этом «и мыши целы и кошки сыты!»
Тоха Федоров
Лучший ответ
Есть такое мнение - "...подарившему оружие отдавали деньги для того, чтобы, доведись в бою встретиться в качестве врагов, не было никаких моральных обязательств. Ибо в древности такое было сплошь и рядом. Сегодня друзья-наемники, а завтра в разных отрядах... " Отсюда следует, что, если берёшь деньги за подаренный нож, то разрешаешь его использовать против тебя ))
Я пожалуй соглашусь с мнение специалиста в первом ответе, только с уточнением: ИДИОТАМ лучше ножи не дарить.
Этот "праздник" придумали немецкие либералы, враги России, те кто кормил всю эту банду герценов и ульяновых. Праздновать его - позор для нашей страны. Примерно такой же позор, как 14 февраля.
Александр Дуда
Всегда надо платить человеку который делает, точит нож (ножницы, коньки), всем тем кто работает с острыми предметами (хирургам, парикмахерам), иначе обернется против вас! (люди уже для вас рискуют)

Все острое может использоваться как оружие, заплатив за него, вы снимаете грех за использование его с человека (который его делал точил) и берете его на себя!

У нас на Русси да и в прочем в других многих странах был обычай награждать холодным оружием воинов, особо отличившихся в битвах! Не дарить, а именно награждать!!!