Общество

А это правда что в Грузии нету корупции?

Jenua Morozova
Почемуто все уверенно опровергающие это из России
Я в грузии, машину оставляю на улице не закрывая, потому что уже не помню когда в последный раз в Батуми угоняли машину ...

- в отличии от окупированных регионов Грузии
Юленька Ходинская
Лучший ответ
Ольга Булатова да ты запираешь свою тачку как сейф! ))))) не надо тут ля-ля ))))))
я попросил друга пройти и пощёлкать ручками дверей у машин в Тбилиси!...Так вот ХУЙНЯ твой пост! ))))))
И Абхазии сЮжной Осетией тоже нет.
E Pal
Из стран СНГ хуже России справляются с коррупцией Узбекистан, Туркмения, Киргизия, Таджикистан и Украина. Лучше – Азербайджан. Армения, Белоруссия и Казахстан. Меньше всего коррупции в Грузии.
Ольга Булатова Бирки на все страны мира развешивает всемогущественная пресса США, и она, по указанию Госдепа, может любую страну либо обелоснежить, либо вымазать с головой в дерме. Вся информация в мировой прессе о России, на деле, характеризует только состояние межправительственных противоречий стран, и ни что другое.
с коррупцией низкого уровня они справились. полицейские там взятки не берут.
Дим Димыч
Сергей Мащенко они берут штрафы, которые на порядок превышают размер бывших взяток, а от этих штрафов имеют вполне законный процент.. весьма оригинальный метод борьбы со взяточничеством на дорогах!
Почти нет!
Илья Татошкин
У этой нации в первую очередь ее расцвет.
Небогатые люди говорят, что не встречаются с нею в Грузии. А вот в денежных слоях говорят совсем иное. Ну оно и понятно, там совсем иные формы жизни
я бы сказал что там уже нет государства, осталась голая коррупция!
Там, основной массе населения, нечем давать взятки, поскольку денег, как таковых, оно не имеет.
Айжан Касымова
Она приобрела другие формы и пока только в верхах.
Юра Юрїв
Да... так и есть... наверно... Бог их знает....
Елена Воронина
Приезжайте, попробуйте дать. Адвокат понадобится классный))))))
Нина Говорова
Ольга Булатова Это потому что гомосексуализм в грузинской культуре разделён на два направления. Если взрослый мужчина содомирует мальчика (8-14 лет), то это, все еще, легальные действия, а не совершение сексуального преступления. И, как только, содомированный мальчик достигает зрелости, он должен также продолжить традицию, содомируя других мальчиков. Если же взрослый мужчина решает, что ему больше нравится быть объектом содомии (пасивный гомо), то он уже считается гомосексуалистом. А гомосексуалист должен быть казнен согласно традиции. Если же мужчина предпочитает содомировать других (активный гомо), то он гомосексуалистом не считается.
Вот такие в Грузии исковерканные понятия 'мужественности'...
Я был в составе делегации банка в Грузии после начала этой приснопамятной компании - взятку местный мхаре (губернатор) просто выжимал.
Сергей Абрамов
Нина Говорова Какого банка, Игорек, ты же таксист. Иль размечтался?))))
Они давно уже друг друга купили
Артур Иванов
Нет не принято на соседях наживаться, а для них все сограждане соседи. Хотя, есть и чиновники нерадивые и "подарки" понятие знакомое для грузин.
Ну господа вы все понемногу правы! В этой стране всегда была развита семейственность и панибратство. А это в принципе и заменяет коррупцию-да еще как. Любые должности и назначения на посты передаются по наследству!! ! О чем тут говорить то! Коррупции у них нет-смешно!!!!
Вах Гамарджоба это истинная правда. Да?
Правда.
А тех, кто в это не верит, понимаю. И сочувствую. Примите мои соболезнования, некоторые ответчики выше....
Она просто введена в ранг государственной политики
Ооо Жэук-4
Размах коррупции в Грузии такой, какого не было даже в советские времена
29 января 2011 | Нино Бурджанадзе

За час до начала давосского круглого стола по вопросам благотворительности, организованного украинским олигархом Виктором Пинчуком, экс-спикер грузинского парламента и лидер оппозиционного «Демократического движения «Единая Грузия» Нино Бурджанадзе одиноко стояла у фуршетного стола. Не найдя собеседника среди знаменитых гостей, в числе которых культовый художник Дамиен Херст и писатель Пауло Коэльо, всегда элегантная грузинка скромно угощалась изысканными деликатесами. Впрочем, одиночество первой леди грузинской политики очень скоро нарушил сам Херст. Британский художник предложил ей вместе нарисовать картину, чем быстро развеселил недавно грустившую Бурджанадзе. Впрочем, перед мастер классом она успела ответить на несколько вопросов Slon.ru о секрете грузинских реформ и эфемерной грузинской демократии.

– Говорят, грузинская оппозиция сейчас не в лучшем положении? Реформы Саакашвили идут довольно успешно и даже служат образцом для подражания для соседних стран.

– Это мнение ошибочно. Откуда оно возникло – понятно. Внешне все выглядит достаточно хорошо. ГАИ больше не берет взяток, и это, действительно, правда, но коррупция в высших эшелонах процветает. Размах такой, которого не было даже в советские времена. Пусть те, кто считают, что Грузия решила проблему коррупции, попробуют выиграть какой-то крупный тендер, который проводит государство. Это невозможно. Скажу больше, в такие тендеры участники со стороны даже не пытаются попасть – нет смысла. Думаю, не стоит объяснять, у кого размер взяток больше – у патрульных или крупных чиновников.

– То есть положительный имидж Грузии – пиар?

– Миша платит хорошие деньги за то, чтобы о стране складывалось положительное мнение. Это не просто совпадение, что в Грузию массово поехали туристы из-за рубежа. Этим летом было много украинцев, были и россияне. Они смотрят промо ролики и приезжают. Но туристы не видят, как реально живет страна. Уровень безработицы постоянно растет. Люди живут хуже.

– А грузинская оппозиция? На вас не давят так, как на Юлию Тимошенко?

– Грузия – не демократическая страна. Этим все сказано. Телеканалы давно для нас закрыты. Печатная пресса немного критикует власть, но ее охват значительно меньше. Что касается Тимошенко, я могу судить только со стороны. Конечно, когда новая власть начинает расследование против своего главного оппонента, это всегда выглядит подозрительно, но все зависит от того, как будут развиваться события. Если будет судебный процесс, он должен быть справедливым. В любом случае, у украинской власти есть перед глазами неудачный пример политических репрессий и ущемления свобод, поэтому она не должна идти по этому пути.

– Главное событие Давоса – доклад Дмитрия Медведева. После терактов его ждали с еще большим нетерпением, но день спустя о речи Медведева тут никто не говорит. Президент отделался общими фразами, за которые сложно зацепиться.

– Я не успела на доклад российского президента потому, что прилетела позже. Насколько знаю, он говорил о теракте в «Домодедово» .

– Да. О том, что террористы хотели сорвать его визит в Давос.

– Думаю, это вполне реально, учитывая время, которое было выбрано, и место. Но говорить об этом определенно сложно. Это не первый теракт в России, и не исключено простое совпадение.

Беседовала Катерина Коберник