Вот примеры извращеной логики:) бессмыслицы Шевченко:
Як понесе з України
У синєє море
Кров ворожу.. . отойді я
І лани, і гори -
Все покину і полину
До самого Бога
Молитися.. . а до того
Я не знаю Бога
Я так її, я так люблю
Мою Україну убогу,
Що проклену святого Бога,
За неї душу погублю!
Шевченко проклинает людей, проклинает Бога. Тк за что его любить? Гоголь находил в поэзии Писаки "много дегтя",его психология "кругом мене, де не гляну -- не люди, а змії".
Общество
Почему Гоголь критиковал Шевченко и не считал его Поэтом?
Гоголя раздражал «неразработанный, мужицкий малороссийский язык» . Он считал, что все славяне — и чехи, и сербы, и поляки, и украинцы — должны писать на языке Пушкина, «владычном языке» , то есть имперском.
Гоголь считал его произведения "чуждыми истинного таланта" и видел в них "избыток дегтя".
Он одного (Шевченко) считал неполноценным, потому что украинец, а другого (себя) - за то, что - поялк!))))
Это был обычный пиар!!!
Между писателями значит бывает недопонимание
Потому наверное, что Т. Г. Шевченко всегда оставался самим собой, писал на родном языке и был патриотом своей Родины - Украины.
Шевченко вообще-то был евреем....
Потому что Шевченко- чмо и неразу непатриот.. . эти его стишочки читать невозможно.. . для садомазохистов правда - в самый раз, ну подумайте, о чем в них говорится- о тм что украинцев чмырят все кому нелень, а иногда проскакивают и предсказания, типа чмырить их будут ещё больше.. . и это заставляют учить деток, в школе.. . и подумайте, человек читавший эти стихи, что он дожен думать об украинцах? А если он сам украинец? Шевченко смутьян и негдяй.. . и вот подумайте, челвеку, такому как Николай Василиевич, вообще незахочется иметь ничего общего с "Грыгорычем"- потому что он представлял украинцев как тех, кем можно брезговать!
Гоголь сцуко личность